Мистические истории » Основы мистики » Интересная нечисть разных народов мира часть 2

Интересная нечисть разных народов мира часть 2

Категория: Основы мистики, Дата: 23-11-2012, 00:00, Просмотры: 0

Ку ши

В шотландском фольклоре волшебный пес. Он огромного роста, косматый, с шерстью темно-зеленого цвета. Его лапы оставляют следы размером с человеческие, а хвост ку ши заплетен в косичку и лежит у зверя на спине. Передвигается ку ши бесшумно, однако, настигая жертву, трижды громко лает. Он похищает смертных женщин и уносит их в эльфийский холм, где они становятся няньками малышей-фейри.

Ланнан ши

В фольклоре острова Мен "чудесная возлюбленная" - кровожадный дух в женском обличье. Обычно она является какому-либо мужчине в образе писаной красавицы, незримой для всех остальных. Если человек поддастся на обольщение, он погиб: ланнан-ши выпьет его кровь. Живет она близ родников и источников.

Линчетти

В итальянском фольклоре демонические существа, которые ночами сквозь замочные скважины пробираются в спальни и усаживаются на грудь спящим. У людей перехватывает дыхание, старики даже могут умереть. А молодых начинают мучить кошмары.

Но с линчетти довольно просто справиться. Существует несколько способов. Первый: поставить на грудь спящему сковороду с птичьим кормом. Линчетти перевернет сковороду, и корм рассыплется по полу. А поскольку линчетти не терпит беспорядка, он примется подбирать зернышки и так умается, что ему будет не до проказ. Также линчетти терпеть не могут раскручивать завитые волосы. Самый же надежный способ - выключить свет, вылезти из кровати и подойти к ночному горшку, который должен стоять в дальнем углу комнаты. Нужно сесть на горшок, откусить бутерброд с сыром и сказать: "Чтоб ты провалился! Я ем бутерброд с сыром, а линчетти пусть провалится!" Линчетти преисполнится отвращения и исчезнет, чтобы больше не возвращаться.

Линчетти забираются не только в дома, но и в стойла. Там они кормят животных, которые им нравятся, и морят голодом тех, которых недолюбливают. Они заплетают гривы лошадям в косички, которые ни в коем случае нельзя расплетать, иначе лошадь заболеет и умрет.

Облик ланчетти постоянно меняется: неизменными остаются только длинные уши. Ростом ланчетти около двух футов.

Лламхигин-и-дур

В валлийском фольклоре водяные фейри, прозвище которых означает "прыгуны в воду". Они рвут рыбацкие сети, пожирают овец, которые случайно падают в воду; еще они испускают душераздирающие вопли, пугая рыбаков, которые застывают в оцепенении: тогда прыгуны хватают их и тащат на дно. Выглядят прыгуны как огромные жабы с крыльями и хвостом.