Дитя ведьмы

Категория: Мистические Истории, Дата: 15-02-2016, 16:35, Просмотры: 1 746
Дитя ведьмы

О Материнской любви в народе ходят невероятные легенды и все знают что материнская любовь не знает границ и даже после своей смерти, мать готова заботится о своем ребенке. Эта история скоро станет былью и бабушки будут рассказывать ее своим внукам как некую сказку.

МОЛОДАЯ ВЕДЬМА


Обыкновенное русское село в глубинке, ничем не отличается от многих таких же сел куда в зимнее время и добраться невозможно. Улицы села заметены снегом почти до самых крыш густо стоящих изб. Каждый день мужики села расчищают проходы в сугробах снега, чтобы можно было сходить к соседям или в магазин за хлебом, который привозят в местный магазин раз в неделю снегоходом.

В этой деревне жила потомственная молодая ведьма, так считали в селе. Бабушка, умирая от тяжелой болезни, передала дочке свой дар и Полину в селе очень боялись, невзирая на то, что вреда Полина никому не делала. С ней сельчане почти не разговаривали и при встрече крестились но так чтобы Полина не видела и не рассердилась. Детям приказали прятаться от нее, чтобы не сглазила. Полина уже давно привыкла к этому и не обращала внимания на все выходки односельчан. Доказывать, что она не ведьма, Полина не собиралась, считала пусть развлекаются, других развлечений в деревне все равно не было. У нее хватало и своих проблем.

Муж, наслушавшись разговоров о своей жене-ведьме, стал все чаще выпивать, а Полине скоро придет время рожать. Надо было договориться с местной повитухой, чтобы та приняла роды, до больницы ведь не добраться по такому снегу. А его, как назло, насыпало в этом году немеряно. До смерти бабушки, все в семье Полины было нормально, жили душа в душу, а теперь вот такие проблемы и никому не понять что будь она ведьмой то быстро все эти пьянки смогла бы прекратить.

От постоянного переживания, после очередной ссоры с мужем, началось у Полины кровотечение. Спасти ее не удалось, но все же родилась дочка, дитя ведьмы, которая осталась на попечении у бабушки. Полину похоронили на местном кладбище и тогда все поняли, что Полина не была ведьмой, умерла легко и тихо от потери крови. Бабушка Глафира была в растерянности, она не понимала, как сможет выходить грудного ребенка без молока матери. Муж дочери Иван на похороны опоздал, а потом пришел сильно пьяный и мать чуть не набросилась на зятя с кулаками, обвиняя его в смерти Полины.
Но помогли соседи. Местные мужики пробрались в город и привезли для новорожденной все необходимое включая и питание, закупленное в аптеке.

ПРИЗРАК МАТЕРИ


Бабушка Глафира все свободное время проводила в хлопотах возле внучки, как и 33 года назад возле своей дочери Полины. Кормила строго по расписанию смесями для младенцев в том числе и в ночное время. В одну из таких ночей, Глафира, как обычно, принесла молоко внучке, но не смогла ее добудиться. Внучка крепко спала и не открывала ротик, что бы взять соску. Взгляд упал на пол и Глафира, в свете ночника, увидела непонятные мокрые пятна похожие на следы. Кроме них двоих в доме никого не было, зять жил у своих родителей. Удивленная Глафира выглянула в окно, увидела непонятную тень скрывшуюся за поворотом тоннеля в снегу. Утром, как всегда хорошо подвыпивший зять, пришел к теще и сказал что встретил свою жену, когда возвращался от друга с очередной пьянки и даже протрезвел от неожиданности. Но ему, естественно, никто не поверил, Что пьяному может померещится, спросила на всякий случай, белочки с бурундуками не прыгали по сугробам. Зять обиделся и ушел.

Катя, так назвала Глафира свою внучку ела все хуже и почти все время спала. Шел уже четвертый месяц, а Катя набрала совсем малый вес и не поправлялась. Поначалу бабушка грешила на молочные смеси, но потом в село появилась медсестра, осмотрела девочку и сказала что такого быть не может. У Кати, на первый взгляд все нормально, но нужно отвезти в больницу и показать внучку врачу.

Сугробы уже почти растаяли и бабушка с Катей прибыли при помощи гужевого транспорта в больницу. Врачи внимательно обследовали Катю, но никаких отклонений не обнаружили, точного диагноза сообщить не смогли. Но время, проведенное в больнице, пошло девочке на пользу. Она хорошо ела, вела себя спокойно и начала быстро поправляться.
Бабушка была вне себя от радости и попросила врача пока не выписывать их домой. Дела пошли на лад.

Пришло время возвращаться домой. На сельской улице их встретил зять Иван совершенно трезвый, и сказал Глафире, что бросил пить как узнал что его дочка в больнице. Попросился вернуться к ним, чтобы быть поближе к дочери. Глафира не возражала, вдвоем будет легче ухаживать за ребенком. Она не ошиблась, зять теперь очень изменился, все делал по хозяйству, часто вставал ночью, когда заплачет дочь и кормил ее, носил на руках убаюкивая.

МЕРТВОЕ МОЛОКО


Но Катя вела себя все беспокойней. Опять начала плохо кушать и снова потихоньку худела. После одной из таких ночей Иван был темнее тучи. Глафира спросила в чем дело и услышала в ответ, что этой ночью в доме была Полина и она кормила малышку грудью. Глафира успокоила зятя и убедила его в том, что ему все показалось. Но после этого сообщения, Глафире снились непонятные кошмары, она проснулась и посреди ночи пошла на кухню попить воды. Там, склонившись на стол, спал пьяный Иван. Бабушка зашла к внучке и чуть не упала в обморок, посреди комнаты стояла ее дочь и кормила внучку грудью.

Пока Глафира стояла столбом и не могла шевельнуться, призрак Полины положил дочку в кровать и исчез. Только тогда Глафира поняла почему худела внучка дома и отказывалась есть. Полина кормила ее мертвым молоком. У Глафиры от этого открытия чуть не случился инфаркт. Утром, когда Иван протрезвел, Глафира все ему рассказала и попросила привезти батюшку, чтобы освятить избу. Иван выполнил просьбу тещи, но это не помогло. На следующую ночь призрак появился опять, но на этот раз Глафира забрала внучку спать к себе и закрыла ее своим телом, читая молитвы.

В эту ночь призраку не удалось покормить ребенка мертвым молоком. Лежа на кровати , уже после того, как запели петухи и исчез призрак, Глафира вдруг вспомнила как умерла ее мать и что Полина была в то время рядом с ней. Значит она успела передать Полине свой дар, но не рассказала как им пользоваться. Значит Полина тоже ведьма, но почему тогда она умерла так легко. Она же никому не успела передать свое умение. И вдруг ее голову осенила мысль - Катя - теперь дар ведьмы у нее.

Долго думала, как отвадить призрака Полины от своего дома и вспомнила рассказы об осиновых кольях, которые вгоняли в сердце умерших ведьм и они никогда больше не тревожили живых. Попросила Ивана, чтобы тот приготовил осиновый кол и решила защитить внучку. Это решение добавило ей силы и храбрости. Как только призрак появился в комнате, она с силой вогнала ему кол в грудь. Призрак пошатнулся, упал а потом исчез вместе с осиновым колом. Теперь Полина была похоронена навсегда. Батюшка своими обрядами "запечатал" могилу повторно. Больше Полина не появлялась.

Нет уверенности в том что мертвые могут вставать из могил, но душу умершего нельзя убить никаким колом. Скорее всего душа матери успокоилась при виде того, что при дочери находятся бабушка и отец и они готовы на все для защиты Кати. Значит ее помощь здесь уже не нужна.