Призрак крейсера

Категория: Мистические Истории, Дата: 26-01-2017, 18:02, Просмотры: 844
Призрак крейсера

Начиная с 1992 года, каждую первую субботу сентября - день когда авианесущий крейсер "Минск" был снят с вооружения, мы, бывшие моряки -сослуживцы крейсера собираемся на поляне леса недалеко от одноименного города Минск и отмечаем этот день корабля рюмочкой водки и своими воспоминаниями.

Этот сентябрьский день ничем не отличался от предыдущих суббот сентября. Край поляны был заставлен разборными столами, на которых красовались бутылки с разными напитками. Недалеко стреляли искрами мангалы с жарящимися на них шашлыками, запах которых разносился по всему лесу, на большой переносной газовой плите разогревались другие мясные блюда приготовленные заранее. На временно сооруженном постаменте стоял даже макет нашего крейсера "Минск", рядом лежали цветы и фотоальбомы памяти о службе.

ПРИЗРАК КРЕЙСЕРА "МИНСК"
Призрак крейсера

Согласно традиции, праздник начался с построения и поднятия флагов под музыку гимна. Затем все заняли свои места за столом. И только успели поднять первые рюмки, как услышали удивленный крик - Смотрите - смотрите! - рука кричащего показывала вверх. Все подняли головы и так и застыли с поднятыми рюмками. Высоко вверху, в вечернем небе, проплывал призрак крейсера "Минск" над Минском - одноименным городом. Освещенный снизу огнями города, а сверху луной, окутанный облаками, словно волнами безбрежного океана, призрак крейсера "Минск" величаво шел выполнять свое задание. На громадном крейсере длиной около трехсот метров и шириной в пятьдесят метров виднелись палубные надстройки и силуэты самолетов вертикального взлета, даже слышались команды офицеров и боцмана. Так, с поднятыми рюмками, все стояли около минуты, наблюдая за призраком крейсера "Минск" над одноименным городом в честь которого назван крейсер, пока многоэтажные дома не закрыли это видение. Даже после того как призрак крейсера "Минск" скрылся за домами, еще с минуту все стояли зачарованные видением и молчали, потом, как по команде "данной с крейсера", грянуло громогласное УРА! и все дружно выпили до дна уже нагретые руками рюмки.