Мистические истории » Это интересно » Люди каменного века

Люди каменного века

Категория: Это интересно, Дата: 3-11-2017, 14:51, Просмотры: 2 262
Люди каменного века

Каменный век - это один из периодов истории развития человеческой цивилизации. Немногим удалось выжить после ледникового периода и они вели кочевой образ жизни, выживали за счет охоты и собирательства, но этим людям суждено было изменить мир и человечеству предстоял долгий путь, который и привел человека разумного к современному обществу.

КОНЕЦ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА
Люди каменного века

Ледниковый период подходил к концу, на планете началось значительное потепление и льды таяли под солнечными лучами освобождая землю. Немногим нашим предкам удалось выжить в этот холодный и голодный период и только природная изобретательность и взаимная выручка спасала их от смерти. Но вот появились первые островки земли, а через некоторое время зазеленела трава, потекли некогда скованные льдом ручьи, реки и, неизвестно откуда, в них появилась рыба. Жизнь человека стала легче, сытней, исчезло постоянное чувство голода. Люди продолжали вести кочевой образ жизни, они так привыкли и другой возможности своего выживания себе не представляли, но этим кочевникам в будущем суждено изменить мир, построить новую цивилизацию.

КОЧЕВНИКИ

Люди каменного века - кочевники передвигались по земле довольно долго, пока не набрели на самый лучший участок земной поверхности того времени между Израилем и Ираком (современные названия). Здесь было необычно тепло, зеленели травы и разрастались леса. Гористая местность спасала от холодных ветров. Долины полны разнообразной дичью, а текущие небольшие реки рыбой. Это был рай для человека, основой жизни которого была охота и собирательство. Дальше кочевать было бесполезно и племена кочевников остановились в этом богатом месте. Богатство флоры и фауны пленило их. Вскоре пытливый ум человека обнаружил совершенно новые растения, зерно которых показались им необыкновенно вкусным. Это были, как их называют в настоящее время, - злаковые. Такое открытие стало прогрессом для всего человечества в будущем. В то время период питания зерном был недолог, оно осыпалось и смешивалось с землей и вновь росло, а регулярный сбор семян значительно уменьшал площадь нового урожая, но не зря же наши предки называются человеком разумным. Нашлись среди кочевников изобретатели, которые научились сами и показали другим, что это зерно можно собирать и хранить (правда на умение сохранять зерно прошло немало времени), а потом снова сеять остатки от несъеденного. Таки образом человек освоил земледелие.

НАТУФИЙЦЫ
Люди каменного века

У кочевников не было письменности и все сведения о них археологи почерпнули из раскопок, в которых находили места для хранения зерна и орудия которым люди обрабатывали землю - это были деревянные или костяные ручки с каменными наконечниками укрепленными под наклоном. На наконечниках остались остатки злаковых или затвердевшая земля со следами зерна. Некоторые орудия были сделаны в виде современного серпа. Археологи назвали эти племена Натуфийцами, а этот период Натуфийской культурой. В это же время закончилась кочевая жизнь Натуфийцев и они стали вести оседлый образ жизни. Археологи нашли места, где бывшие кочевники жили достаточно долго - это территория между рекой Иордан и холмами, которые находились в десятке километров от реки и тянулись до самого Средиземного моря.

В результате найденных вещей в раскопках, археологам удалось подсчитать, что на территории современной Иордании и Израиля проживало около тысячи семей с разным уровнем развития. Дичи в долинах и зерна для питания хватало всем. Земледелие привязывало людей к одному месту и кочевники начали строить для себя хижины, как спасение от непогоды и для хранения зерна. Таким образом появились первые поселения на Ближнем Востоке. Они обитали в этих местах очень долго. Археологи обнаружили такие поселения и в результате исследования находили орудия земледелия сделанные из кремния или кости, места костров, которые обычно располагались в центре жилища и остатки пищи которая готовилась на этих кострах, а также целые наборы небольшого инструмента из кремния. В раскопках археологи находили и емкости похожие на современные ступки, а это значит, что человек научился делать из зерна муку и печь из нее лепешки. Для изготовления ступки люди использовали черный базальт в куске которого тщательно вырезали более твердым камнем углубление и обрабатывали снаружи. На изготовление этого сосуда, человек тратил очень много времени и старания (сами пробовали изготовить).

Несмотря на достаточное количество зерновых, человек значительное время тратил на сбор овощей и фруктов, а также охоту. Из шкур животных делали себе одежду, а кости использовались на изготовления орудий труда и украшения. Как ни странно это звучит, но люди всех периодов своего развития любили различные бусы, браслеты и другие более простые украшения, которые могли изготовить.

К сожалению историкам ничего не известно об общественном устрое Натуфийцев, не осталось почти никаких следов от их ритуалов и верований, известно только то, что своих умерших сородичей они хоронили в их же жилищах, почти, рядом с очагом, закрывали тело большими камнями и засыпали землей. Такая спокойная и размеренная жизнь племен бывших кочевников продолжалась около 2500 тысяч лет, но вдруг на эти земли пришел сильный холод. Лед и снег покрыл их поля, леса, долины. Дикие звери ушли на поиски более теплых мест и люди стали голодать. Жить становилось невозможно. Натуфийцы собрали свои нехитрые пожитки и ушли с этого, когда то благодатного места. Назад они не вернулись никогда.