Отпустили на время

Категория: Истории из жизни, Дата: 22-02-2012, 00:00, Просмотры: 0

Эта история достаточно противоречивая, возможно, что-то подобное тут печаталось. Однако я её решил опубликовать, но имя автора не помню и могу допустить мелкие несущественные неточности. Далее пишу от первого лица.

"Я живу в Петербурге. В то время я купил вторую квартиру и делал в ней ремонт. Она находится в другом районе, добираться приходилось на автобусе. И как-то раз произошло странное явление.

Однажды поздно вечером я возвращался домой на автобусе. В салоне почти не было пассажиров. Автобус остановился у кладбища Я удивился - автобус очень редко там останавливается и всегда по требованию. Зашли две старушки и сели сзади меня. Меня насторожило, что кондуктор не потребовал у них документов и даже не подошёл к ним. И тут я почувствовал какой-то могильный холод. Обернулся и посмотрел на старушек. Они сидели и не шевелились. Поразило меня то, что их лица были бледные и как бы неживые, словно маски, как будто это были мёртвые люди. Я отвернулся, мне стало не по себе. И тут я услышал: "Последний раз отпустили, больше не пустят". Я снова обернулся, старушки так же сидели, не шелохнувшись. К счастью, вскоре автобус дошёл до моей остановки и я вышел на улицу.

Вернувшись домой, я включил телевизор. Там шёл фильм ужасов, в котором покойников отпускают погулять перед отправкой на небеса. И тут я вспомнил фразу, произнесённую старушкой. Возможно, действительно покойникам дают некоторое время навестить родных и близких перед отправкой на небеса. По крайней мере, в том что старушки были покойницами, я точно уверен, живые люди так себя не ведут".