Мистические истории » Истории из жизни » Редутьские истории. Проклятое озеро

Редутьские истории. Проклятое озеро

Категория: Истории из жизни, Дата: 1-04-2013, 00:00, Просмотры: 0

Хочу предупредить, что эта история не покажется вам страшной. Но тем не менее в ней много мистики. Возле уже не безызвестной вам деревни Редуть есть озеро. Хотя назвать его озером довольно сложно, я бы назвал его прудом или водоемом. Местные называют его проклятым или "Озером утопцев". Пруд этот всегда был странным, даже когда Редуть процветала, местные обходили его стороной. Пастухи старались не водить коров на пастбища возле этого озера.

Дальше со слов бабушки Насти.

Вели мы как-то стадо коров на пастбища. И вдруг вижу - две коровы ни с того ни с сего пошли к этой луже поганой, я их, значит, догнала, прутиками хлещу, развернуть их пытаюсь, а они ни в какую, идут туда и все. Но я подумала, может, пить так сильно хотят. Хотя, от места, где стадо шло до озера этого, метров 100. Я оглядываюсь, еще костяк коров развернулся, пошел в сторону деревни, мы их с соседом Мишкой, значит, догнали, развернули, пошли тех двух дурных к стаду ворачивать. Подходим к озеру, а там одной коровы не видать нигде, а вторая стоит мычит, выйти пытается, а не может, копыта в ил, видимо, затянуло, а ил там вязкий, чем больше дрыгаешься, тем глубже ноги (копыта) уходят. Ну, мы, значит, в деревню за трактором побежали. Хотели как-то корову к трактору привязать да вытянуть, пока туда-обратно, а корова, видать, уже на дно ушла. А ведь главное, коровы эти так упрямо туда шли, ни на что не реагировали, будто звал их кто туда. В деревню пришли, нас председатель вызвал, выговор сделал, мол, так и так, не усмотрела за казенным имуществом и т.п., в общем, премий лишил, ладно хоть так, а то и вообще посадить могли... Мужики наши потом ныряли, хотели трупы вытащить попробовать, чтобы воду не портить, да все без толку... Как и не было коровушек этих...

Озеро это и вправду поганое, там люди постоянно тонут, так их и не находят. Семёныч-то из-за чего пить начал, сын у него там утонул. Тоже так и не нашли... Он раньше говорил, что сын ему рассказывал, что они ребятишками когда туда купаться ходили, ему в воде все время казалось, что его за ноги кто-то трогает... А однажды сын так и не вернулся, мальчишки прибежали в слезах все, говорят, мол, они там наперегонки плавали, кто быстрей переплывет пруд этот, тот и выиграл. Говорят, мол, Сашка его на середине озера нырнул, да так и не всплыл, они с пацанами ныряли, спасти пытались, только вода там мутная, не нашли его. Так полдеревни ныряли, найти пытались, а полдеревни округу прочесывали, искали, мало ли, может, подшутить решил, спрятался да потерялся где-нибудь.

Вообще озеро это странное. Над его серединой всегда туман по вечерам стоит, и летом, и зимой, круглый год в общем. Да можно сказать, что там низина, поэтому зимой из-за перепадка температур туман, а в теплое время над водой всегда туман.

А началась мистика с этим озером, когда в нем дочь сотника казачьего утопилась в ХIХ веке...