Призрак войны

Категория: Истории из жизни, Дата: 8-11-2012, 00:00, Просмотры: 0

Эту историю мне рассказала мама моей подруги, тётя Варя. Всё происходило в Брянской области. А уж какие тут бои были во время войны – так об этом все знают, по крайней мере, из истории. Муж тёти Вари, дядя Яков, сам воевал. Так что ни ошибиться, ни придумать такое просто нельзя.

Было это в начале 70-х годов. Коров в деревне пасли по очереди. Настала очередь дяди Якова и он погнал стадо на другой край деревни, за речушку. Уж не знаю, сколько прошло времени, но сел Яков на пенёк и папиросу закурил. И тут из-за кустов выходит военный, офицер. Поздоровался и спросил, как пройти до Холмичей? Яков показал, в какую сторону идти. Военный на прощание попросил закурить. А когда взял в руки пачку папирос, то удивился, мол, не видел ещё таких.

Распрощались и незнакомец ушёл, а Яков сам не поймёт, что его беспокоит? Что-то не то в том офицере было. Когда вспомнил, волосы зашевелились. Не погоны были, а лычки! Как в первые годы войны. И откуда в этой глухомани человек чужой мог появиться?! И названия папирос не знает, а они в каждом магазине продаются. А когда прошёл в ту сторону, куда ушёл офицер, то увидел, что мшанник не примят – следов нет. Бросил коров и сломя голову бежать из этого места.