Мистические истории » Истории из жизни » Плата за ночлег в сгоревшем доме

Плата за ночлег в сгоревшем доме

Категория: Истории из жизни, Дата: 3-07-2011, 00:00, Просмотры: 0

Пожилая пара ехала на автомобиле по сельской местности. Уже смеркалось, и они не знали, далеко ли до ближайшего населенного пункта. Поэтому они стали искать, где остановиться на ночлег. Заметив свет в стороне от дороги, они свернули на подъездную дорожку и подъехали к небольшому фермерскому домику, стоявшему на возвышенности среди деревьев. Жена осталась в машине, а муж постучал в дверь.

Хозяевами домика оказались тоже пожилая пара. Они вышли встречать путников с керосиновым фонарём. Когда им объяснили ситуацию, они пригласили путешественников провести ночь у них. Две пожилые пары приятно провели вместе вечер в разговорах - обнаружилось, что у них сходные взгляды на жизнь. Затем, после вечернего чая, все отправились спать.

Путники проснулись рано и, чтобы не тревожить хозяев, оставили на столе в холле несколько серебряных монет в уплату за ночлег, выскользнули из дома и продолжили свой путь.

В городке, который оказался совсем близко на их пути, они остановились у таверны, чтобы позавтракать. За едой они разговорились с хозяином и рассказали, что провели ночь поблизости, тепло отозвавшись о пожилой чете, жившей в фермерском домике. Хозяин таверны изумленно возразил им, что такое невозможно, так как он знает этот дом и знал его хозяев, которые, по его словам, умерли около 10 лет назад.

Путники были в растеренности. Поскольку хозяева им представились, и владелец таверны назвал их фамилии, то речь несомненно шла об одних и тех же людях, да и описания сходились. Но ведь путники действительно вчера вечером пили с ними чай!

"Это невозможно,"- повторил владелец таверны и объяснил, что этот дом сгорел много-много лет назад, и его хозяева погибли в огне. В конце-концов путники предложили проехать к этому домику всем вместе, хозяин снял с себя передник и присоединился к ним.

Когда они приехали к месту, путники были поражены, обнаружив на месте дома только провалившийся подвал, заваленный обгоревшими бревнами и заросшим сорняком. Они не могли поверить своим глазам. Но затем пришло время побледнеть и хозяину таверны, когда пожилая путешественница с криком ужаса показала на обгоревшее подобие стола: на нем лежали несколько блестящих монет - это были те самые деньги, которые путники оставили здесь утром в порядке уплаты за ночлег.