Бабушкин домовой

Категория: Истории из жизни, Дата: 21-12-2011, 00:00, Просмотры: 0

В доме, где жила моя бабушка, был добрый домовой, который очень любил хозяйку. Бабушка до старости была красивой, стройной женщиной с длинными волосами. Забота домовика проявлялась в том, что он по ночам любил заплетать ей косички. А по утрам бабушка хвалилась чудесными тончайшими колосками с бантиками из волос на кончиках.

Я сама, к сожалению, не видела этого, так как помню бабушку уже старенькой, больной, живущей вместе с нами, а не в её родном доме. А вот мама и брат были частыми свидетелями парикмахерского искусства Хозяина. Они говорят, что человеческие пальцы просто не способны так аккуратно плести косы буквально из нескольких волосинок и обязательно с бантиком!

Как я уже сказала, бабушка в старости жила у нас. А потом в её дом въехала старшая дочь, мамина сестра. Она вызвалась забрать бабушку в родной дом и ухаживать за ней. А надо заметить, что моя тётка довольно грубая женщина. Она стала кричать на старушку, обижать её. Мама очень жалела, что отдала родного человека в такие условия и всегда говорила: «Мама, ну потерпи до весны, станет тепло, и я тебя заберу».

Зима 1988-го была морозная, оттепель даже не предвиделась. И вдруг в январе с потолка бабушкиного дома полилась чистая-чистая вода, да не куда-нибудь, а прямо в раковину умывальника. Все были в полнейшем недоумении, откуда ей взяться! Крышу только отремонтировали, течи быть не может, да и мороз такой, что, пожалуй, бензин загустеет!

А ровно через месяц бабушка умерла. Вот и пришла на ум всей родне единственная мысль, что домовой по любимой хозяйке плакал. Знал, что недолго ей осталось.