Успокоить ветер

Категория: Истории из жизни, Дата: 18-02-2012, 00:00, Просмотры: 0

В середине восьмидесятых мы получили квартиру в новым микрорайоне на самой окраине. Ещё пару десятилетий назад тут была степь. Таков наш край - степь да курганы, оставшиеся от древних скифов. Дикое Поле, приволье для кочевников разных времён и народов, казачьи пастбища. Когда микрорайон строили, разрыли два массовых скифских захоронения, находки из которых отправили в музей. В том году, когда это случилось, зима была особо лютая, нанесло такие сугробы, что где-то в снегах погиб ребёнок. И заговорили в народе: не нашей веры покойников потревожили, могилы разрушили, будут теперь неприкаянные духи злиться и мстить, будет это место очень ветреным.

Так и вышло: от ветра здесь трудно спрятаться. А хуже всего было на дороге между домами и полем, по которой я в гости к родителям хожу. Там вообще никогда спокойно пройти нельзя было: летом в лицо бросало пыль и мелкие камешки, а зимой и того хуже - секло в лицо ледяной крупой так, что даже ранки оставались. И уж в юбке там появляться совсем глупо: задерёт на голову...

Как-то зимним вечером шла я по этой дороге с двумя маленькими детьми. Свирепствовало так, что дышать было сложно, приходилось часто останавливаться, чтобы отвернуться и сделать вдох. Во время одной такой остановки вспомнила я про те захоронения и воскликнула: "Да имейте же вы совесть,что мы вам сделали?! Мы могил не оскверняли, праха не тревожили! Пропустите нас, пожалуйста. Ведь и у вас были дети, да и как знать, может, мы ваши потомки." И мы пошли дальше. Но уже через два шага ветер вдруг стих. Это было так необычно! Я осмотрелась по сторонам . Впереди дерево гнулось, сзади прохожий шапку ловил, а возле нас - странное затишье. Так и дошли. Я хотела и в другой раз так попробовать, да не было другого раза. В смысле - ветра не было. Сколько там с тех пор хожу - вокруг меня всегда штиль. За исключением разве что тех случаев, когда в связи с переменой погоды ветра бушуют повсеместно. А знакомые, которым там ходить приходится, так и жалуются на ветер.