Уходи

Категория: Истории из жизни, Дата: 27-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

Это случилось буквально на днях. Я резко заинтересовалась историей деревни где живет моя бабушка. И местный библиотекарь Ирина одобрила мое рвение к познанию прошлого.

А все началось с того, что когда - то года три - четыре назад я услышала, что местному кладбищу более двухсот лет, чему свидетельствуют древние захоронения. На этом кладбище похоронен мой дедушка, и мне приходилось наблюдать около дедушкиной могилы старинные могилы: это в основном камни с вырезанными на них православными крестами, но больше всего меня поразил рассказ о могиле некоего младенца Людвига, умершего в 1855 году. Все последующее время я потратила на расспросы местных жителей о местонахождении Людвига, но все говорили по - разному и в конце концов я запуталась окончательно и оставила все попытки найти эту могилу, но...

Однажды, начитавшись книги по истории данной волости, я наткнулась на упоминание этой могилы, и тогда я решила поставить все точки над "и", пошла к своей прабабушке и начала задавать интересующие меня вопросы. О могиле я не сказала ни слова, бабушка Луша сама мне про неё сказала, я не вытерпела и спросила, где находится эта могила, и ответом мне послужило: "В ельнике".

На следующий день я и моя подруга Лера приехали на это кладбище, и так как оно представляло из себя сплошные сосны, отыскать ельник не составило труда. Мы пробирались к Людвигу через заросли рябины, жужжали кучи комаров, по рукам била крапива пока я не разглядела маленький гранитный гробик и не воскликнула: "Вот он!"

Повторюсь, это было гранитное надгробие работы неизвестного мастера второй половины 19 - го века. Скульптор с поразительной точностью учел симметрию и размеры сего чуда до такой степени, что в буквальном смысле создается впечатление, что это настоящий гробик, если бы не явные признаки гранита.

Красивыми ровными прописными буквами виднелась надпись, пришлось чуть - чуть полить её водой, что бы прочесть следующее: "Здесь похоронен младенец Людвиг Рыжевич католик, рожденный и бывший от роду 1 год и три месяца. Умер в 1855 году Сентября 22-го дня". После прочтения надписи я подняла голову и стала рассматривать остальные надгробия. Там стояло три креста, один цементный с облезлым венком, другой деревянный, а третий каменный крест с именем Юра Романский - вот он - то и сыграл со мною злую шутку.

На следующий день, я пришла в библиотеку и рассказала о своей находке тете Ире, но что та мне ответила, что там находятся еще несколько старых могил, принадлежавшие двум молодым девушкам.

«Странно, - сказала женщина, - в один момент у них как мор пошел какой – то, все молоденькие умирали»

Снова лежала дорога на кладбище, но уже с Ольгой, так как та тоже была заинтересована в истории. Опять крапива, рябина, ели и через пять минут таких истязаний мы снова стоим перед гранитным гробиком и с интересом рассматриваем кусты, в поисках надгробий. Обошли все кладбище Рыжевичей, вышли к современным могилам, вернулись назад, опять разглядываем памятники: Чижевские, Рыжевские, Романский – не то! Наконец, потеряв всякую надежду найти эти могилы, я положила руку на каменный крест Романского и сказала скорее в шутку чем всерьез: «Юрка, друг милый, покажи могилы девушек».

Я не знаю почему, но как – то машинально или автоматически я повернула голову направо и в зарослях рябины увидела каменный памятник. Бросив мельком, что – то воде «спасибо», я кинулась к нему. Я не ошиблась, это действительно была могила: на старом гранитном памятнике были выведены аккуратные буквы, которые на беду почти стерлись. К несчастью я не взяла воду и пока я, водя пальцем по граниту, по методу слепых попыталась прочесть надпись, моя соратница Оля нашла вторую в точь в точь могилу и сказала: «Алин, вот вторая!» . Я бросила свое занятие и побежала к месту, где стояла моя подруга. С этим надгробием дела обстояли чуть получше я смогла разобрать имя, усопшую звали Елизавета. Сейчас вода была незаменима, и Ольга предложила съездить за водой и вернуться сюда. Я согласилась, а зря.

Минут через двадцать мы вернулись с бутылкой воды и тряпкой. Едва я села на корточки перед первой могилой меня окатил страх, хотелось бежать от туда, но куда? Тем не менее я, не смотря на столь неприятное чувство, полила надгробие водой и протерла его, ясно проступили слова: «Здесь похоронен Колегин Себастьян Людвиг Рыжевич. Католической веры. Родившийся и бывший от роду 1801 года Марта 12 дня, умер в 1802 году Января 14 дня.» Запечатлев на телефон памятник, я приступила ко второй могиле. Переборщила с водой и как бы не пыталась протереть его никак не хотело читаться надгробие. Зашумели деревья и, пока я с увлечением терла памятник, в шуме листвы послышался чей – то тихий смех, как будто смеялся мужчина средних лет. Я подняла глаза на Ольгу и мы встретились взглядом. Конечно, смеяться гулким басом она не могла, но я в тайне надеялась, что это она. Я снова опустила глаза на надгробие и именно в этот самый момент в голову словно ударили слова: «Уходи от сюда!». Опять я посмотрела на свою подругу.

«Оль, пошли от сюда!» - не скрывая свой страх, сказала я

И мы пулей полетели с этого кладбища. Потом мы сидели у Ольги дома, попивая очень крепкий кофе делились впечатлениями о пережитом, но все равно нас не покидало ощущение постороннего присутствия.

Но это, как говорится, были еще цветочки, ягодки начались ночью: спалось мне плохо, я уснула примерно в час ночи, даже когда удалось таки погрузится в сон приснилось не понятно что. Будто я на этом самом кладбище танцую с кем – то. У меня пышное платье в пол, развивающееся в танце так, что я ясно ощущала ветер на коже. Я не вижу ни лица, ни тела, вижу лишь только как кружатся вокруг меня могилы, сменяясь одна за другой. Проснулась в холодном поту от того, что сильно закололо сердце.

Так как я активно веду здоровый образ жизни, то у меня имеется привычка бегать по утрам. Одной бегать скучно, посему я приспособила для ежедневной пробежки Ольгу. В общем. Встречаемся мы в оговоренное время в назначенном месте, обе не выспавшиеся.

- Как спалось? – потягиваясь спросила я

- Хреново! – не стесняясь выражений Ольга описала свой сон. – Сплю я значит с папой в одной постели, сама знаешь кроватей в доме две, а мама астматик ей нельзя спать с кем – либо на одной кровати. В общем, не спалось мне сильно, да и отец ворочается, я ему говорю: «Пап, не толкайся!», а он мне: « Да не толкаюсь я!». В общем приподнимаюсь я на локте и смотрю, что в зеркале напротив отражается силуэт в белой ночной рубахе, смотрю на то место где оно по идее должно стоять – ни хрена нету!

Я поведала ей свой сон, обе стали напряженно думать, что нам делать дальше. Слава богу это попугало нас малость и отвалило потом. Но этот урок я запомню если не на всю жизнь, то надолго. Мертвым кладбище, а живым там делать нечего.