Сгоревший купол

Категория: Истории из жизни, Дата: 29-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

Лазая в Интернете, наткнулся на одну страничку. Там есть фотография церкви Рождества Христова в селе Прилуки Угличского района Ярославской области. 17-го века. Действующей. Особенностью является то, что у колокольни церкви отсутствует купол.

Сгоревший купол

На странице написано, что купол сгорел при попадании молнии во время кратковременной грозы. Все правильно. Так и было. Однако нужно добавить.

В 1991 году я крестил старшего сына в этой церкви. Можно было сделать это в Угличе, но там очередь, много народа (для маленького ребенка нежелательно), а в Прилуках нет. Священником тогда был отец Борис. Молодой и с ним можно было общаться запросто. Естественно, я спросил его и по поводу отсутствующего купола. Он мне и рассказал, то, что рассказал ему священник, служивший там раньше.

Ремонтировали колокольню. Именно ее верхнюю часть. Купол у нее тогда был. Основные работы выполняли какие-то шабашники, а вспомогательные - добровольцы из местных жителей. И вот в субботу, а в воскресенье ремонтные работы не предусматривались (по-моему даже был какой-то религиозный праздник), шабашники заканчивают работу на самом верху, что-то не доделав.

Типа того, что доделаем в понедельник. И наверху остается много строительного мусора.

Священник говорит шабашникам:

"Надо бы убрать мусор, не должно быть его на колокольне, так как посредством куполов церквей и колоколен, народ общается с Богом, а Бог - наоборот, с народом. Бог может осерчать..."

Но шабашники сказали: "Все равно еще в понедельник будем тут работать, мусора накопится, чего ползать туда-сюда два раза. В понедельник все и уберем."

Побросали все и ушли.

И вот дальше - все как написано на странице. Погода идеальная. Солнце, в небе не облако. Вдруг, погода резко портится, гроза, молния бьет точно в купол колокольни, где оставлен мусор. Купол загорается, и опять солнце - ни туч, ни даже облаков. Хоть бы дождь с грозой пришел, огонь бы загасил. Но нет - без дождя. Все произошло в десять-пятнадцать минут.

Вот такие вещи происходят.