Мистические истории » Истории из жизни » Кто залезет на колокольню?

Кто залезет на колокольню?

Категория: Истории из жизни, Дата: 21-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

На то время мне было лет 12-14. Наша семья жила в селе недалеко от города Суздаля. И вот гуляя, двое хлопцев и три девочки так загулялись, что незаметно оказались возле церкви. Один из хлопцев и говорит: «Кто из вас, девочки, осмелится залезть на колокольню и позвонить?» Время было около 12 ночи. Все отказались, а одна девочка, Лида, сказала, что она полезет и позвонит. Залезла и трижды позвонила в средний колокол, это мы хорошо слышали. После этого она выскочила из дверей колокольни, неся в руках белую простыню. У нас у всех был шок, ведь у нас и у нее не было ничего в руках. Откуда она взяла? Мы все бросились бежать, а она вместе с простынею за нами. Мы добежали до села и разошлись по домам. Она нас так и не нагнала. А утром ее мать обошла нас всех и показала эту простынь, это был саван, который кладут в гроб, вернее стелют на дно гроба. Раньше гробы ведь не обивали, а делали из строганных досок, и они были очень красивые.

После этого случая Лида стала болеть, ей постоянно снился молодой человек и требовал от Лиды: «Отдай мой саван!» Мать Лиды ходила в церковь, а затем поехала в собор, и патриарх ей сказал, что нужно сделать. Нужно ей пойти на колокольню в то время, в 12 ночи, положить этот саван, молча и тихо уйти.

В один день родители Лиды повели ее в церковь, так, как сказал священник, а сами стали ждать ее на улице. Она пошла с саваном на колокольню и не вернулась. Ее долго ждали родители, но потом полезли туда сами с фонарем. И когда залезли, то увидели, что Лида лежала на ступеньках на саване мертвая. Что произошло с ней, никто не знает, но врачи сказали: разрыв сердца, то ли она испугалась кого, то ли не выдержало сердце. Похоронили мы Лиду в подвенечном платье, а саван положили ей в гроб. Долго тогда еще было много разговоров, что все-таки произошло. Никто не знает.