Призраки музея

Категория: Истории из жизни, Дата: 29-10-2010, 00:00, Просмотры: 0

Дух неизвестного молчаливого мальчика живет в Актюбинске, в областном историко-краеведческом музее. Первым его, разгуливающего среди экспонатов этнографического зала областного историко-краеведческого музея, увидела экскурсовод Болган.

Это было в обеденное время. Болган после длительной экскурсии решила посидеть в тишине. Самый уютный и тихий - зал этнографии. Болган и не заметила, как задремала среди старинных вещей. Спустя полчаса женщина проснулась и вдруг почувствовала, что все ее тело парализовано. Она лежала с открытыми глазами, но не могла пошевельнуться. Рядом с ней стоял мальчик примерно лет 6-7 и смотрел пронзительным взглядом. Женщину охватил ужас, до нее дошло, что это вовсе не сын одной из сотрудниц музея, а настоящий призрак.

"Она мысленно произнесла: Бисмилла. Стоило произнести священное заклинание, как мальчик зашел за древние каменные изваяния и... растворился в воздухе."

Впрочем, это не первый случай подобного рода в областном музее. Экскурсовод Жанар Улыкпанова говорит, что совсем недавно в том же этнографическом зале раздался громкий звук разбившегося стекла. Женщины сильно испугались, что витрину разбил кто-то из посетителей, поскольку под стеклами хранятся исключительно дорогие и редкие экспонаты. Каково же было удивление, когда они увидели, что в зале все стоит на местах, и осколков на полу нет.

Аналогичные призрачные погромы происходили недавно и в Дальневосточном краеведческом музее. По ночам здесь тоже в зале этнографии что-то все время падало, скрежетало, ухало. Однако охранники никого и ничего не обнаруживали, все экспонаты находились в целостности и сохранности.

Как утверждают специалисты, в любом музее должна быть некая тайна, привидение, сгусток энергии, музейный дух. Связано это с тем, что в музейных экспозициях, как правило, много экспонатов культовых, несущих на себе ауру бывшего хозяина, память слов, вековых молитв. Так почему бы этой информации иногда не вырываться наружу?