Бабушкина история

Категория: Истории из жизни, Дата: 27-11-2012, 00:00, Просмотры: 0

История рассказана моей бабушкой.

Случилось это еще в довоенное время. Дед мой в то время работал бакенщиком на реке Волге. В каждую его смену бабушка носила ему ужин. Чтобы дойти до места работы деда, нужно было пройти немного берегом озера, потом перейти озеро через мостик и протопать еще пару километров через луга, а там и до рабочего барака рукой подать. Дальше со слов бабушки.

Ужин я понесла Андрею (имя деда) позже обычного, дела по хозяйству задержали. Ребятишкам велела спать ложиться и поспешила к мужу. Погода была хорошая, середина лета, темнеет поздно, до темноты, думала, управлюсь.

До места добралась быстро, ужин отдала и, пожелав мужу спокойной смены, направилась домой. Луг перешла спокойно, но когда дошла до мостика погода резко испортилась. Поднялся дикий ветер, небо потемнело, и сумерки превратились в непроглядную ночь с ураганом. Не знаю, сколько я простояла в нерешительности перед мостом, который, казалось, ходуном ходил, но делать нечего… домой-то надо. Потихоньку стала я на другой берег перебираться, а ветер, кажется, еще злее стал, так и норовит с мостка сбросить. Когда я прошла примерно половину моста, то услышала со стороны берега лошадиное ржание и топот копыт, будто табун скачет вдоль берега ( на самом деле это невозможно, т.к. там узкая прибрежная полоса песка, а выше идет крутой склон, заросший лесом. Я точно знаю, где находится это место. Там до сих пор из воды торчит пара пеньков - бывшие опоры того моста. Прим. Ав.). Я так и застыла на месте от страха, потому что, хоть и темно, но видно, что нет там никаких лошадей, да и взяться им неоткуда. Стою, думаю, как поступить: к мужу бежать бесполезно, уйти с работы, чтобы проводить меня, он не сможет. У него остаться тоже нельзя, дома детишки мал мала меньше, так что надо как-то домой идти. Уши руками закрыла, сама в голос ору, чтобы не слышать этих звуков, и бегом к берегу. В себя пришла, только когда почти до дому добежала и ветер стих, будто и не было его.