Добрый старичок

Категория: Истории из жизни, Дата: 31-12-2012, 00:00, Просмотры: 0

Дед мой родился и вырос в Белоруссии в деревне N. В его семье было, кроме него, ещё 4 детей. Отец ушел на фронт, и воспитывать детей приходилось одной матери. Уходила на работу она рано утром, и приходила поздно вечером. И все заботы по дому легли на детей. Когда наступила война, ему было 10 лет. Как и все дети войны, повзрослел он рано. К 12 годам он прекрасно управлялся с ружьем и умел определять многие следы животных и птиц. Рядом с их домом был густой темный лес. Лес этот все обходили стороной, т.к. это было действительно жуткое место. Даже днем в лесу было темно, верхушки деревьев переплетались, и не давали солнечным лучам пробиваться сквозь них. Конечно, по ночам было жутко слушать волчий вой прямо за околицей, но, как думал тогда мой дедушка, где есть волки, там есть и другая живность.

И вот, ясный, морозный день, дед мой решил отправиться в тот лес. Дело было зимой, еды никакой практически не осталось, и решил дед испытать счастье охотника.

Вышел он на охоту, как только взошло солнце. Конечно, он боялся туда идти, ведь волки в то время и на людей нападали. Бродил он по лесу полдня, а когда понял, что ничего уже не найдет, отправился он домой. Наверно, то ли время не рассчитал, то ли ещё что, но пришел он поздно вечером. Как только вошел в избу, к нему сразу кинулась мать, вся в слезах.

Оказалось, что его 4 летний брат пропал. И скорее всего утром. Мать уже не знала, что и думать, и старшего сына нет, и младшего. На улице стоял 20 градусный мороз, по-этому, как только узнали о пропаже, сразу же кинулись искать.

Но все тщетно. На следующее утро мать шла на работу с тяжелым сердцем, понимая, что её сын, наверное, уже давно замерз, или его загрызли волки, и она его никогда не увидит.

Вечером все услышали женский крик. Из леса по направлению к деревне шел мальчуган, который вчера пропал. Вся его одежда была перепачканы в чем то красном, и мать подумала, что это кровь.

Но то, что потом рассказал мальчик, шокировало всех.

"Я увидел, как мой брат Х куда-то пошел. И я решил пойти за ним. Все, наверное, ещё спали, и поэтому меня никто не заметил. Я увидел, что он идет в лес, и пошел за ним. Потом я потерял его из виду. Мне было очень холодно и страшно. Я очень хотел есть.

А потом из-за дерева вышел добрый старичок, который взял меня за руку и отвел на какую-то поляну. Там не было снега, и вокруг росли много всяких ягод. Я поел и попросил отвести дедушку меня домой.

А потом я увидел маму и братьев".

В это было трудно поверить. Но в доказательство своих слов мальчик достал из кармана куртенки кучку ягод.

Кто спас мальчика - для всех так и осталось загадкой. Но лично я думаю, что это был леший, который пожалел маленького ребёнка.