Мистические истории » Истории из жизни » Странная незнакомка

Странная незнакомка

Категория: Истории из жизни, Дата: 22-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Начну с того, что есть у меня двоюродная сестра. Сейчас ей годик, а на тот момент не было и пяти месяцев. Стояло знойное лето - жара невыносимая. Дома было просто невозможно находиться, ну и, естественно, старшие - на дачу, а я - помогать тёте с сестрой. Решили прогуляться...

Полагаю, все знают магазин "Пятёрочка", который сейчас (у нас, по крайней мере) именуется "Дворцовым рядом", хотя разницы столько же, сколько между милицией и полицией - лучше не стало, качество продукции то же. Но речь не столько о магазине, сколько о его окрестностях. Недалеко от красно-жёлтой постройки - киоск и две лавочки, где довольно часто "тусовались" представители не особо приличных слоёв населения: алкоголики, гопота и прочий сброд. Но в целом длинная аллейка, на пути к которой и располагался магазин, была вполне достойна именоваться местом постоянных прогулок, и прохожие отдавали должное её городскому уюту, нарушаемому лишь этим неблагополучным участком. В конце аллейки - красивое здание "Волга-Днепр", огороженное забором. Эта школа и становилась конечной целью нашего пути. Дойдя до неё мы разворачивались и шли обратно. Около самого забора ровный асфальт, непонятно по каким причинам, обрывался ухабистой площадкой, усыпанной мелкими камушками: галькой, щебнем и, частично, стеклом. На краю этой площадки у огромного разросшегося куста сирени располагался небольшой такой пенёк - место просиживания времени дня многих бабулек. Так и сегодня он не пустовал.

Обычно, увлекаясь чем-либо во время прогулки, я даже не замечаю, кто сидит на этом пеньке, однако тогда пришлось обернуться - что-то чёрное привлекло моё внимание. Это оказалось маской. Просто не знаю, как ещё назвать, но попробую описать довольно подробно и доходчиво.

На пеньке сидела, как ни странно, бабушка, лет 60-65. Довольно полненькая. На голове - широкополая соломенная шляпа, а половину лица скрывали чёрные очки. Плотно прилегая к лицу, они, казалось, совсем не пропускали света. Концы широких дужек соединялись резинкой, благодаря чему и держались на голове. Первой мыслью моей было то, что она слепа. Однако не поводыря, ни проводника, ни даже тросточки у неё при себе не было. Но я как-то не придала этому значения, сослав предрассудки на возможные проблемы со зрением у бабушки, быть может, реабилитационный период после какой-то операции на глаза. Впрочем, здоровье посторонней женщины меня интересовало мало, и я вскоре перестала думать о ней.

Однако, насторожило меня то, что она проводила нас взглядом, когда мы проходили мимо. Точнее, глаз я её не видела, видела только плавный поворот головы в нашу сторону. Когда мы прошли обратно, также были под присмотром скрытого взгляда незнакомки. Внезапно сестрёнка, до этого мирно посапывающая и уютно расположившаяся в коляске, начала плакать. Плакала громко и навзрыд. Мы с тётей уже и не знали, что делать. Пришлось взять её на руки, после чего та немного успокоилась, а мне (при том, что я была на роликах) враскорячку ехать в гору с коляской. Окончательно успокоилась малышка только дома.

Мы и позже видели странную женщину, в основном около "Пятёрочки", одиноко сидевшую на скамейке. И все те разы я проходила рядом с коляской, загораживая сестру от Маски и скрестив в карманах пальцы. Почти неприметный, но странный случай произошёл, когда мы зашли в магазин, заплатить за что-то, уж не помню, за что, через "Киви", но так как терминал не работал, двинулись обратно. Бабушки там уже не было. Как пожилая женщина так быстро (за 1-2 минуты) покинула место и в каком направлении она столь внезапно скрылась, до сих пор остаётся для меня загадкой...

Прошло много месяцев с тех пор, и мы больше не вспоминали о странной женщине, которую с того времени и не видели. Но, вспомнив те случаи, я, буквально на днях, захотела возродить тему и поговорить. Но, как только я открыла рот чтобы начать непринуждённую болтовню, захлебнулась собственной слюной. Было бы смешно, если бы не было так жутко. Судорожно хватая ртом воздух, я думала, что, наверное, задохнусь.. Но каким-то чудом мне удалось откашляться, и, благо, всё обошлось. Умирать нелепой смертью не пришлось. Вспоминать о Маске в тот день я так и не решилась.

И что означают все эти невезения, даже тогда, когда просто разговор заходит о той женщине? Неужели всё это - совпадения? Что-то не особо верится. Надеюсь, вы что-нибудь подскажете...