На страшные вечера

Категория: Истории из жизни, Дата: 28-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Истории эти я как раз приберегла на такой случай. Скоро Рождество, а значит, после святых вечеров наступят и страшные – время, когда простой люд будет гадать на то, у кого и как в будущем сложится судьба. Гадают многие, традиция как-никак, другие говорят, что это грех. Хочу рассказать то, что узнала как-то от мамы, а уж потом сами решайте, гадать или нет.

История первая, хорошая.

Одна наша родственница, Галина Сергеевна (она по папиной линии), в молодости как-то с подругами взялась гадать. Интересный способ у них был, я про такой не слышала даже. Каждая девушка брала несколько посудин, кружки там или миски, и на них углём писала мужское имя. Потом в эти посудины наливалась вода, и они выставлялись на мороз. И судя по тому, как вода замёрзнет, можно было судить, кто будет суженым.

Все девушек так и сделали - кто по три миски поставил, кто по пять. А у тёти Гали тогда была насущная проблема. Ухаживали за ней одновременно два парня. Они были хоть и разные, но оба ей нравились. Каждый был по-своему интересен. Вот их имена – Алексей и Василий, она на своих плошках и написала. Сделали они с подругами всё как надо, и пошли дальше вечёрничать.

На утро вышли девушки во двор смотреть свою выставку. Занесли плашки в дом. Тут Тётя Галя и охнула: в той миске, где было написано Василий, там лёд был чистый и красивый. А там, где Алексей – какой-то грязный, кривой, и… поверите? – с каплей крови в середине.

Выбор был очевиден. Галина Сергеевна вышла замуж за того самого Василия, и живут они счастливо по сей день. А тот, что Алексей – его уже в живых нету. Умер он в тюрьме. А сел за то, что однажды после долгой пьянки умом повредился и поубивал всю свою семью.