Городской парень

Категория: Истории из жизни, Дата: 17-08-2013, 00:00, Просмотры: 0

Моя бабушка всю свою жизнь прожила в небольшой деревушке. Это сейчас там много дачников, а когда моей бабуле было всего 23, это была большая редкость - встретить городских жителей.

Почти 40 лет назад, в этой самой деревне жила небольшая семья. Мама, папа и две дочери. Младшая, Варвара, и старшая, Анна. Не сказать, что разница в возрасте была большая, но, всё же, именно из-за возраста общались они редко. Анне было уже 20 с небольшим, и поэтому жила она отдельно от родителей, Варе же, было всего лишь 16.

Как-то в эту деревеньку заехал парень один. Красивый такой, ухоженный весь, на машине. Сразу видно было, это городской.

Варвара была первой красавицей на деревне, парни всё свататься ходили. Вот этот городской парень, Алексей, не стал исключением.

День и ночь за ней ходил, в любви клялся, говорил, что в город заберёт, а сам, между тем, на сеновал её зазывал.

Как мне бабушка рассказывала, Варька - девка глупая была, по глупости и согласилась. На следующий же день он её и бросил, стал за Анной ухлёстывать. Варя же, никому рассказывать не стала, а только всё замуж побыстрее выскочить хотела. Так и получилось, сосватали её быстренько, да и замуж через месяц вышла.

Парень этот, Алексей, между тем, всё в этой деревне и жил, только, как время придёт в церковь идти, или мимо его дома крёстный ход проходит, он чёрными занавесками окна закроет и сидит так дома целый день.

Пришло время Вареной свадьбы. Праздновали долго, и ближе к часу ночи начали расходиться по домам. Аня повела домой бабушку, так как та была больна. Возвращалась домой через лес, там же её через двое суток и нашли грибники. Аня была вся грязная, на ней были изодраны все вещи, а последнее, что она помнила, это как к ней приставал Алексей. Девушку привели в порядок, и всей деревней пошли к парню. Тот не отрицал, смеялся по-чёрному, говорил, что теперь ей до смерти в девках ходить. Отец Ани не выдержал, да и ударил его, Алексей упал и больше так и не встал.

Похоронили его за кладбищем, в церкви не отпевали.

В эту же ночь, после похорон, матери Ани и Вари приснился сон, будто Алексей к ней спиной стоит, и голосом грубым таким говорит: «На кладбище меня, твари, похороните, похороните на кладбище, а иначе сдохнут дитяти твои».

Мать на следующий же день мужиков собрала, раскопали могилу, гроб достают, а там пусто. Мужики с перепугу гроб уронили в яму, как был открытый, так песком и засыпали.

В эту же ночь матери сон опять этот снится. Наутро с мужем встали, а иконы все с полок попадали. Мать сразу всё Анне и Варе рассказала, те маму успокоили, сказали, чтобы в церковь пошла.

Вечером к родителям Ани и Вари прибежал Варин муж. Тот думал, что она у них, но Вари и тут не было. Пошли домой к Ане, там пусто.

Две недели девчонок искали. Нашли в амбаре под сеном. Варя в углу лежала, живот был вспорот, а Аню на втором этаже нашли, и тоже был вспорот живот.

Бабушка говорит, что и года с момента смерти не прошло, как отец утонул, муж Вари повесился, а мать их сожгла себя.

P.S.: Часто по ночам в том амбаре слышат крики.