Умирать собралась?

Категория: Истории из жизни, Дата: 8-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

После войны, жили мы в деревне Брянской области. Мне было шесть лет, когда заболела бабушка воспалением легких. Таблеток и в помине у нас в деревне не было. И когда, бабушка потеряла сознание, мама повезла ее в больницу, километров за 20. Доктор послушал и сказал, везите домой, по дороге она умрет. Мама привезла ее домой. Бабушка не приходила в сознание, но и умереть не умирала. Так продолжалось несколько месяцев. Мама тупым ножом разжимала ей зубы и вливала несколько ложек молока или бульона. Семья у нас была небольшая: бабушка, мама и нас трое. Отец погиб на войне, похоронка пришла в 43-ем. Жили, как все, без денег, их в колхозе не давали. Работали за трудодни, на которые никогда ничего не давали. Жили огородом и одной коровой.

Однажды, я сидела с девочками на полу, играли в камушки. Смотрю, открылась дверь и мимо нас кто-то прошел. Когда бабушка поправилась, она рассказала, что пришел к ней святой и спросил: «Умирать собралась?» – «Да». – «Рано еще, будешь жить еще долго. Придешь в сознание 3-го августа, на второй день после Ильи». Так и случилось.

Пришла мама с работы и сразу к бабушке, приложила ухо к груди – проверить, дышит ли. А бабушка открыла глаза, тем самым немного маму напугала. Так за что же Бог продлил ей жзнь? У нее было пять дочерей! Они по очереди приезжали и звали бабушку к себе жить. Жили они немного лучше, чем мы. У некоторых пришли мужья, некоторые жили в городе. Бабушка сказала: буду жить с невесткой и помогать растить внуков. Ей очень трудно. Бабушка Прасковья Андреевна умерла в 95 лет.

Вырастила внуков, дождалась правнуков. Работала бабушка до последнего дня: то воды из колодца по полведра наносит. А посуду мыла только горячей водой, особенно кувшины из-под молока. Помоет горячей, ополоснет холодной, а потом прожарит в печке, а летом на солнце. Сильно не молилась, но крест на груди носила. Всем, кто приходил за помощью, никогда не отказывала. А мне она помогает даже с того света. Очень редко, но всегда в нужный момент.