Черт на кладбище

Категория: Истории из жизни, Дата: 26-12-2016, 12:54, Просмотры: 1 435
Черт на кладбище

Эта история случилась на кладбище около одного "заброшенного" села в первый день Нового Года. Люди продолжали праздник, но только не я. В это время я лежал в могиле, живой и невредимый и внимательно рассматривал некое существо похожее на черта.

ЖИЗНЬ В ДАЛЬНЕМ СЕЛЕ


В нашем маленьком селе работы совершенно не было и люди выживали кто как мог. Помоложе ездили в город на заработки, а старики жили за счет собственного хозяйства. Основной валютой в селе был чемергес, это у нас такое кодовое название самогона, что бы участковый ничего не понял, но это мы так думали, что он ничего не знает. Участковый из местных, один на несколько вот таких дальних сел и все прекрасно знал, но закрывал на чемергес глаза. Хоть какое - то "развлечение" для местных мужиков, да и не торговал им никто, так, иногда расплачивались хозяева за выполненную работу, а где водки-казенки возьмешь, магазин далеко. У кого машина старенькая осталась, то составим списки необходимого - спички, соль, мука, сахар -обязательно, ну и хоть по буханке городского хлеба, больше ни-ни не КАМАЗ ведь у него, естественно деньги и на покупки и за доставку купленного, пенсию все таки, хоть и маленькую, но платили вовремя. Остальных продуктов своих хватало, не голодали, а даже, продавали заезжим городским, кто хотел покушать натурального продукта, без всякой химии.

В МОГИЛЕ, ЧЕРТ НА КЛАДБИЩЕ


Что-то жизненными проблемами увлекся, забыл о чем это я. Да!, вспомнил - о первом дне Нового Года. Зима в этом году выдалась бесснежной, чуть-чуть только снега кое где белело. Все праздники мы праздновали с размахом, собирались у кого хата побольше, пили, ели, танцевали под гармошку деда Кирилла, пока он способен был играть, а потом под магнитофон большущий такой, на две колонки и даже антенна есть, наверно там и радио было, но мы его никогда не включали. Этот Новый Год праздновали в доме Николая, который живет по ту сторону кладбища. Пили, ели, поздравляли друг друга почти до утра, все сожрали, но показалось мало и решили пойти к Ивану - это у нас как-бы запасной вариант. Что бы сократить дорогу, пошли по тропинке через кладбище. Шли-шли, меня немного повело и очутился я в какой-то яме, немного ударился, полежал пока боль утихла, а потом начал осматривать свою западню и понял что я в могиле. Меня взял такой страх, живой и в могиле, кругом темно, вверху то-же ничего не видно, только черные тучи медленно плывут по своим делам. Начал я орать, что есть мочи, на помощь звать, но в ответ тишина, не слышно никого. Орал-орал пока и голос сорвал, потом успокоился и незаметно уснул - самогон был крепкий и взял свое. Не знаю сколько спал, но проснулся от холода. Открыл глаза, стены могилы видно, день, что ли в преисподней, о рае и не мечтал. Поворачиваю голову а над могилой стоит черт с рогами и с бородой, закрыл глаза и подумал, что это мне снится, но к чему снится черт на кладбище. Допился, что уже снится кладбище и черти бегают. Но нет не сон, стоит и молча смотрит на меня, а я на него. И откуда взялся этот черт на кладбище, да еще и днем. Хмель мгновенно выветрился из головы, я перекрестился и закричал: -"Что, сожрать хочешь, живым не дамся". Черт подскочил от неожиданности и исчез, вот что делает святой крест, а невдалеке послышалось: - "Свят-свят-свят, нечистый в могиле, попался проклятый, вот я тебе сейчас." и в могилу полетели комки мерзлой земли. Я заорал, что есть мочи, и голос прорезался. В ответ послышался частый топот ног по земле, а комки лететь перестали. Через некоторое время слышу рев стада чертей, которые приближались к могиле, приготовился к смерти, но на краю показались знакомые морды кума, соседа и других односельчан. Они были порядком вооружены вилами, лопатами, косами, даже ружье было у одного с разорванным стволом, чем он стрелял до сих пор никто не знает и как жив остался тоже неясно, только лицо как после оспы стало у него.

СПАСЕНИЕ


Увидели меня и остолбенели - ты что ли, Гаврила, как там оказался, мы думали ты домой пошел. На душе у меня отлегло, свои. Они бросили мне веревку, взяли с собой что бы черта связать если в плен возьмут, и вытащили из могилы. Как оказался, вот шел с вами ночью, не заметил и упал, надо же было заранее могилу копать недалеко от тропы, а вы пошли дальше и даже не заметили моего исчезновения.

- А где этот черт, что ко мне в могилу заглядывал?

- Какой черт? Нет здесь никакого черта. Это баба Лукерья своего козла пасла на сухой траве, сена у нее мало, вот он и вылез на кучу земли, он любители лазать по высоткам и ты его увидел, он и показался тебе чертом. Старуха услышала непонятные звуки из могилы -решила, что туда черт попался, подняла шум на все село. Вот мы и сбежались черта в плен брать, не каждый день такое бывает.

Смеялись все потом из нее - древняя старуха, а бежала по селу с такой скоростью, что и велосипедом не догонишь, а козел за ней, да и мне досталось, до сих пор чертом называют, наверно, так прозвище и останется.

Кстати, тебе то чего в нашем селе надо. Да, вот немного экологически чистых продуктов хотел подкупить - картошечки, может мяса или домашней колбаски, если есть, курочку, уточку - короче, что есть. - Пойдем, у меня кое-что есть, продам - и мы пошли в ближайшее подворье, на котором орала всякая живность требуя есть.