Строптивая кобыла

Категория: Выдуманные истории, Дата: 17-06-2010, 00:00, Просмотры: 0

Выдала попадья дочку замуж с хорошим приданым, а после свадьбы стала ее жаба давить: зачем да зачем так расщедрилась, небось и так пошла дочь в богатую семью, а теперь вот сиди да считай гроши! Грызла, грызла себя, и до того загрызла, что взяла как-то раз да и повесилась. Ну, похоронили ее при дороге, как водится самоубийц хоронить, да и забыли о ней.

Прошло какое-то время, и вдруг кузнец той деревни слышит ночью: кто-то в окошко стучит. Подъехали какие-то верховые:

- Подкуй нашу кобылку, кузнец! Да поосторожней, больно строптивая.

Посулили щедро заплатить, ну, он и пошел в кузню, даром что ночь. Пока ковал, кобылка и в самом деле все время дергалась: только отведав кнута, успокоилась немножко.

Получил кузнец деньги - хорошие деньги! Вот кончил работу, всадник тотчас вскочил верхом. Кузнец глядит - и глазам не верит: да это же не кобыла, а знакомая попадья, та самая, что недавно руки на себя наложила, вот и петля на шее! И всадник не человек, а черт с копытами и хвостом, и другие всадники - такие же черти, которые верхом либо на утопленниках, либо на удавленниках сидят!

Кузнец перекрестился - всё с визгом и шумом тотчас же скрылось с глаз. Насилу он очухался, да не пошли ему на пользу шальные деньги: недели через две помер, а отчего - неведомо.

Самоубийц народ относит к числу заложных покойников, причем самых опасных из них. Самоубийство во все времена считалось страшным грехом, после чего душа человеческая сразу уходит к дьяволу. Обычное их наименование - «дьяволу каша», то есть жертва Сатане, «черту баран», «чертова лошадка»: на них в аду черти воду возят. Глава всех самоубийц - Иуда Искариот, некогда предавший Христа. В аду он сидит на коленях у Сатаны, как его любимое дитя. Старинное предание гласит, что, когда Иисус после воскресения был в аду и выводил оттуда души праведных, он звал и Иуду, но тот пожелал остаться на коленях у дьявола.