Дневник

Категория: Выдуманные истории, Дата: 5-11-2012, 00:00, Просмотры: 0

Страх – не лучшая черта человека. Страх порой приводит к ужасным последствиям. Страх часто порождает предательство. С людьми, которые всего боятся, порой происходит больше всего неприятных случаев.

Этот дневник я нашел на даче, которая досталась другу моего старшего брата. Стас (друг брата) капитан ВВС и служит в средней полосе России, домик он получил не лучший, но и не сарай какой-нибудь, вообще ему повезло: знакомые при штабе помогли с распределением.

Было лето, скучно, вот мы с братом и вызвались помочь. Дом принадлежал капитану запаса и после его смерти перешел к Мин.Обороны. Дача пустовала несколько лет. Бардак был жуткий. Паутина, пыль, куча хлама и выбитые бомжами окна. Первым, что бросилось в глаза, когда я поднялся на чердак, стало большое сырое пятно на стене, оно начиналось на уровне головы и стекало вниз, плавно переходя на пол.

- Мда, – сразу сказал Стас, – не соврали.

- О чём? – брату тоже стало интересно.

- Да, понимаешь, говорят прошлый хозяин застрелился, правда, труп не нашли, да и не искали толком, он не на лучшем счету был, а потом и вовсе с ума сходить начал.

Больше мы об этом не говорили. Просто занимались уборкой. Мне поручили чердак, брат взялся за подвал, а Стас за остальное. После полудня приехали Света (девушка Стаса) и Аня (девушка брата).

Собственно говоря, к этому времени я уже нашел в углу за старым столом записную книжку. Стер пыль и сел у чердачного окна.

Уже с первой страницы я понял, что это дневник. Почерк был не очень ровный, похоже, что писавший сильно нервничал.

РЇ Антон Михеев, капитан ВДВ РІ запасе. РЇ пишу это, потому что хочу разобраться РІ своём прошлом. Р?дея появилась после того, как СЏ увидел РІ лесу РѕРґРЅРѕРіРѕ РёР· бойцов своего РІР·РІРѕРґР°.

Это было РІ 1998 РіРѕРґСѓ. Вертолётчики засекли РєРѕРіРѕ-то РІ горах СЂСЏРґРѕРј СЃ границей. Нас, как ближайшую Рє месту РіСЂСѓРїРїСѓ, послали проверить. Р?Р·-Р·Р° рельефа местности нам пришлось разделиться РЅР° три РіСЂСѓРїРїС‹: РєРѕРј.РІР·РІРѕРґР° – половина, зам.РєРѕРј.РІР·РІРѕРґР° – вторая половина Рё СЏ СЃРѕ снайпером РЅР° развилке. РњС‹ должны были наблюдать. Следить, чтоб наших РЅРµ окружили. РњС‹ просидели около получаса. Вертушки давно ушли РЅР° базу, Р° наши должны были повернуть назад. Р’РґСЂСѓРі Руслан (снайпер) указал вдаль Рё прильнул Рє прицелу. РћРЅ резко потянулся Рє рации. Сзади послышался шорох.

- Тихо, – прошептал я, задерживая его руку.

Сзади к нашей позиции приближались боевики. Я резко закатился в укрытие и затаился. Руслан схватился за рацию, но его опередили. Боевики были уже на нашей позиции. Меня не заметили. Руслану вспороли горло на моих глазах. Я не мог пошевелиться от страха. Второй передатчик выскальзывал из потных рук. Я ждал момента подать сигнал. Боевики не уходили. Несколько раз я чуть не нажимал кнопку связи, но постоянно вспоминал о том, что если меня услышат, то я труп.

Страх и желание выжить брали верх над страхом за друзей. Прошло минут десять. Боевики слушали переговоры по нашей рации. Вдали загремел бой. Я зажал динамик своего передатчика. Наши просили о помощи. В руках у одного из боевиков был прибор глушения сигналов. Я решил вырубить его. Мозг прокрутил несколько сценариев моей смерти.

Минута ожидания. Я вскочил и бросился бежать. Я бежал прочь от места боя. Боевики громко крича постреливали вслед. Вернувшись на базу, я узнал, что все погибли. Мне пришлось сочинить историю о том, что я отстал от группы перед самым боем и заблудился.

После ухода в запас прошло довольно много времени. Но полтора года назад мне стал сниться тот бой, причём те его части, которые я не мог видеть. Мне снились все наши парни. Смотрели они на меня очень укоризненными взглядами. Еще через месяц я начал видеть их силуэты вдалеке. С каждым днём они становились всё ближе. Я слышал их разговоры.

- Ты струсил, ты виноват, ты нас не предупредил.

Пару раз я натыкался на надписи в доме. Даже пришлось установить видеокамеры.

Правда, спокойствия это не принесло. На записях были размытые очертания, но я узнавал своих. На одной из записей я увидел командира взвода, он смотрел прямо в камеру, его лицо было обезображено и застыло в крике, на шее виднелся тёмный след, он взял себя за волосы и подняв голову поднес её к камере. В этот момент я пожалел, что в камере был микрофон. Хриплый, низкий голос произнес:

- Вот, что с нами сделали духи. Ты мог спасти нас. Но ты убил нас. Ты ляжешь вместе с нами.

С каждым днём они подходили ко мне. Я посмотрел на дату. До числа, когда состоялся бой, осталось четыре дня. Похоже, тогда на высоте я поступил неправильно. Вспоминая тот день поминутно, я раз за разом убеждался, что если бы я не остановил Руслана, мы бы успели связаться и даже залечь, то есть выжить вдвоём. В зеркале я постоянно видел Руслана. На его шее была чёрная полоса, в руках он держал рацию и нож.

8:20

Вот наступил день расплаты. Они заберут меня в 15:20. Это я знал точно. Они уже не стеснялись. Мой дом стал их домом. Они постоянно мелькали, то приближаясь, то отдаляясь.

14:55

Я надел форму и приготовил наградной пистолет. Чердак станет моим последним прибежищем.

15:10

Они стоят вокруг меня и смотрят, что я пишу. Они меня не достанут, я застрелюсь.

15:15

Скоро конец...