Лиза. Часть 2

Категория: Выдуманные истории, Дата: 13-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

Лиза сидела в кресле у камина и держала сына на руках, пока тот мирно спал, она любовалась им и пыталась представить, что ему снится. Скрипнула дверь, в комнату вошел Миша, девушка обернулась.

- Я не помешал?

- Что вы? Это я вам мешаю.

- Не говори глупости. Моя мать добрая женщина. Она позволит остаться тебе сколько будет нужно.

Девушка улыбнулась.

Миша о чем-то думал, он хотел задать ей вопрос, но почему-то не решался. Она заметила это и сделала первый шаг.

- Ты хочешь знать, кто я такая? – она ничуть не смущаясь обратилась к нему на «ты».

- Да, – поднял на нее глаза Миша. – Где ты жила?

- Там, где я жила, мне возврата нет.

- Почему? – удивился парень.

- Я жила в небольшой деревеньке к югу отсюда. Мой дом сожгли, и мне пришлось уйти.

- Что же случилось?

- Ты веришь в Бога?

- Наверное. Почему ты спрашиваешь?

- В деревне, где я жила, все люди верили в Бога, однако совершили то, за что должны отправиться в ад. – Ее глаза блеснули. – А еще они верили в зло.

- Что они совершили?

Лиза немного отвернулась и посмотрела на огонь.

- Моя мать была целительницей. Она лечила травами. Она могла вылечить все. Люди, которые к ней приходили, уходили здоровыми. Но перед тем, как лечить, она заговаривала травы – шептала молитвы. И один раз соседка увидела, как она это делает, она подумала, что моя мать молится на сатану. Слух разошелся быстро по деревне. Однажды ночью пришли люди, они стали обвинять мою мать в черной магии, ее силой вывели из дома и привязали к дереву. Отец пытался ее защитить, но его закололи вилами, тело бросили в сарай и подожгли. Мама кричала и умоляла отпустить ее, но разъяренная толпа хотела крови… Я пряталась в подвале. Тогда один из мужчин спросил, где я, мама плакала и просила пощадить хотя бы меня. В дом вошел мужчина и нашел меня. Он за волосы вытащил меня из подвала и изнасиловал. Когда я очнулась, было тихо. Я вышла на улицу и увидела маму, она лежала на земле в крови… - Она прервалась, а потом продолжила. – С тех пор я жила одна.

- Я бы убил этих людей.

- Именно поэтому мне и пришлось уйти.

Миша удивленными глазами посмотрел на нее. Она засмеялась.

- Нет, нет, я никого не убивала. Я родила Володю до того, как кое-что случилось.

- Что?

- Это был несчастный случай. Соседка, что оклеветала мою мать, была в повозке запряженной парой лошадей, с ней был ее муж, который убил мою мать и моего отца, с ними был и мой насильник. Они везли дрова. Лошади неожиданно обезумели и понеслись к оврагу, все трое разбились о камни. Несколько дней назад люди снова пришли в мой дом, они думали, что я навела порчу на лошадей. Они вытащили на улицу меня и моего ребенка, подожгли дом и посоветовали бежать. Они сказали, если я не побегу изо всех ног, то они выпустят собак и я побежала. Но собак они все же выпустили… - Последние слова она произнесла особо медленно и с чувством. - Я боялась за Володю и бежала двое суток, я слышала лай, что доносился сзади.