Тьма внутри

Категория: Выдуманные истории, Дата: 20-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Часть 1. Дело №135

Как-то раз я сидел в своём небольшом офисе, развалившись в кресле и допивая виски со льдом - мой излюбленный напиток за последнее время. Я недавно закончил расследование одного грандиозного дела, которое принесло мне немало прибыли и, купив бутылочку, решил расслабиться. При моей работе на это всегда оставалось очень мало времени. Ведь я - частный детектив. Мне звонит ежедневно множество людей, знаменитости, иногда ко мне прибегает даже наша добросовестная полиция. В основном они поручают мне дела, связанные с пропажами, убийствами и другими случаями проявления людских пороков. Мне всегда было непонятно, отчего людям не живётся спокойно в мире и согласии. Но, если задуматься, каждый человек когда-нибудь хотел убить кого-то или ограбить. Ими движут различные мотивы: власть, деньги, любовь. Но в конечном итоге все они являются обыкновенными преступниками, которых ждёт наказание, и я усердно помогаю этому.

Так и сидел я, размышляя об этом, а между тем стакан опустел. Я сделал над собой усилие и рывком встал с кресла, - а я, в общем, в неплохой физической форме. Я уж было направился к бутылке спиртного, как вдруг зазвонил телефон. Он эхом отзывался у меня в голове. Я очень не любил этот момент, я уже давно подумывал купить новый телефон, так как этот звонил настолько громко и пронзительно, что начинала трещать голова. Я нехотя подошёл к аппарату и, сняв трубку, сказал банальное "Алло". На другом конце ответа не послышалось, как будто со мной хотели сыграть глупую шутку.

- Алло, - повторно произнёс я. Наконец в трубке послышался кашель, и звонивший, ужасно хриплым голосом сообщил мне:

- Привет, Говард.

Я не узнавал этого голоса.

- Пожалуйста, представьтесь.

- Говард, ты чего, спятил? Это же я – Лоат.

Я был удивлён самим собой. Как же я не смог опознать голос своего лучшего и единственного друга?

- Чёрт, прости, что-то я последнее время сам не свой.

- Да ладно, не извиняйся. Всё-таки давно я тебе не звонил.

- Да. Как поживаешь. Как жена? Дети?

- Говард.......у меня нет детей

- Что? Но когда я последний раз видел твою жену, она была на 7-ом месяце.

- Была, даже роды прошли успешно... родилась дочь, но спустя всего несколько недель... она... она.

Позже послышались всхлипывания и я понял, что лучше бы я об этом не спрашивал.

- Друг, мне очень жаль, если я...

- ХВАТИТ ОБ ЭТОМ! - заорал на меня он, но спустя несколько секунд, как ни в чём не бывало, добавил, - я, в общем-то, не поэтому делу тебе позвонил. Недавно в управление поступил анонимный звонок. Нам сообщили о месте, где проживал Кларк Филд, а также все его личные данные. Ты помнишь его? Посмотри дело №135. Я вышлю тебе информацию курьером, оплати его услуги, пожалуйста.

- Я всё понял. - Ответа не последовало, затем послышались короткие гудки, оповещающие окончание нашей недолгой беседы.

Лоат Нолдер - мой старый друг. Чуть полноватый мужчина в самом расцвете лет. Он обычно носил бороду, был выбрит налысо и всегда крайне общителен и дружелюбен. Все, кто его видел, давали ему лет 40-50, хотя на самом деле ему 32. Он казался гораздо взрослее из-за бороды и хриплого голоса, который он сорвал когда-то в детстве. Он работает в полиции. Поэтому мы часто взаимно помогаем друг другу.

Мы подружились ещё в школе. Он со мной охотно общался, хотя остальные ребята всячески меня избегали. Я был замкнут, ходил всегда бесшумно и не горел желанием общаться со сверстниками. Отчего меня в школе и прозвали "призраком". Но лишь одному Лоату я был интересен. С тех пор между нами завязалась крепкая дружба. Но с полгода назад мы сильно рассорились и не общались по сей день. Об обстоятельствах ссоры я бы хотел умолчать.

Дело №135, я хорошо помнил его, ведь оно является одним из тех немногих дел, которые даже я не смог раскрыть. Я быстрым шагом отправился к своему столу и, открыв ящик с документами, стал перебирать бумаги. Я обнаружил дело № 134, за ним следовал №136. Но где же №135? Закрыв ящик, я судорожно начал бегать по комнате и искать его. После нескольких минут поиска, открыв небольшую тумбочку, стоящую около бара, я обнаружил папку. И вот там, в этой самой папке, наконец, и оказалось заветное дело № 135. Я положил его отдельно от других... и... забыл? Вот дурак, столько времени мог сэкономить. Ругая себя, я отправился обратно к столу, швырнул на него дело и начал его изучать. Дело о смерти Кларка Филда - человека лет пятидесяти. При этом не удалось точно установить, отчего он скончался. Существовала версия, что он умер из-за полного изнеможения. Причиной этого было то, что Кларк не спал более 3 месяцев... вы только представьте! Но при этом на его лице отпечатался дикий ужас, что опровергает факт естественной смерти. При нём не было найдено ни паспорта, ни других бумаг, устанавливающих его личностью. Я проверил все связи, опросил всех свидетелей, но так ничего и не нашёл, кроме одной продавщицы, к которой Кларк часто захаживал за водкой. Она-то его и опознала, но ни его адреса, ни других личных данных она не смогла предоставить. Появился очередной "глухарь". И вот Лоат сообщает мне о том, что копии данных Кларка он выслал мне по почте, более чем странно, особенно то, что с момента открытия дела прошёл уже месяц.

Я ознакомился с остальными деталями дела и понял, что мой небольшой отдых закончился, не успев начаться. За дверью послышалось шарканье и я увидел, что кто-то подсунул небольшой конверт под неё. Я поспешил к двери, открыл её, ожидая увидеть курьера, но каково было моё разочарование, когда я никого там не обнаружил - ни единого следа чьего-то пребывания. Что за чепуха?! Какой курьер не захочет получить свою оплату? Осталось только вернуться назад в офис и вскрыть конверт. Разорвав бумагу, я обомлел - в конверте было всё, СОВЕРШЕННО ВСЁ, на Кларка Филда: его паспорт, прописка, адрес, даже долбанное свидетельство о рождении. Из него я так же узнал, что у Филда есть сын - Освальд .Такого подарка я не ожидал...

Просматривая присланные мне бумаги, я установил точный адрес Кларка, и был настолько возбуждён, что решил непременно ехать туда. Я взял ключи от машины, свою сумку со всеми инструментами, надел свой плащ (как подобает детективу) и вышел из дома. На улице уже было так темно, что хоть глаз выколи. Во дворе меня ждал мой BMW. Он уныло стоял около мусорного бака. Да, с парковкой мне последний раз не очень повезло. Эту машину я купил совсем недавно, после последнего дела, и очень обидно было оставлять свою "крошку" в таком месте. Достав ключи, я разблокировал машину и она, весело пикнув, открыла задвижки на дверях. Я достал свой навигатор и забил туда адрес Филда. Он жил в уединённом особняке на вершине холма. Великолепный пейзаж. Я всегда мечтал купить особняк, обзавестись семьёй, но, к сожалению, общение с женщинами давалось мне с большим трудом, да и на особняк средств не было, но я был рад наконец выбраться из душного города.

Путь мой пролегал через дикие просторы матушки природы. Когда я проезжал мимо бесконечных лесов и в лицо дул приятный ветерок из настежь открытого окна, я думал, что нет на свете ничего лучше, чем вот так ехать под луной, вдыхать лесные запахи и наслаждаться видом. Но, когда я начал подниматься по склону, я понял, что ошибся. Открывшийся передо мной пейзаж заставил меня невольно приоткрыть рот. Такой красоты я ещё никогда не видел. Светила яркая луна, отражаясь в воде под обрывом, и на душе стало так хорошо, что я начал подпевать магнитоле, из которой доносилась моя любимая песня: «All out of love». Я проезжал всё дальше и дальше, любуясь видом, и вдруг заметил силуэт, стоящий на краю обрыва.

- КАКОГО ЧЁРТА? - от неожиданности завопил я, вдавив в пол педаль тормоза, и машина сделала полицейский разворот. С минуту я сидел в ней как вкопанный и не мог пошевелиться. НУЖНО УСПОКОИТЬСЯ... ПЕРЕВЕСТИ ДУХ... МНЕ ВСЁ ПРИВИДЕЛОСЬ... ЧТО МОЖЕТ ПРИМЕРЕЩИТЬСЯ НОЧЬЮ? Отдышавшись и уверив себя, что мне не мешало бы посетить психиатра, я решил на всякий случай проверить. Открыв дверь машины, я неуклюже выполз из неё (ноги до сих пор меня не слушались) и двинулся в ту сторону, где, по-моему, я видел силуэт. Мои глаза начали медленно привыкать к свету - я мог различить ветки деревьев, растущих напротив обрыва. И тут я понял, что психиатру придётся подождать, я убедился в худшем: МНЕ НЕ ПОКАЗАЛОСЬ. Сделав глубокий вдох, я направился в сторону силуэта

Я медленно стал подбираться к тени, которая с моим приближением становилась всё отчётливей и отчётливей. Когда я подобрался ближе, я присмотрелся. На краю обрыва стоял худощавый паренёк - настолько худой, что плащ на нём висел как полотенце. Он стоял, всхлипывая, на краю обрыва, смотря вниз.

- Не подходите, Говард, вы не сможете это предотвратить, это неизбежно!.

Я вздрогнул, чёрт возьми, откуда он меня знает?

- Парень, нет ничего неразрешимого, подойди ко мне, я тебе помогу, - попытался я утешить его.

- Вы мне ничем не поможете, детектив. Я не могу. Эти кошмары, они реальны. Я вижу их, они преследуют меня... ААААААААА, ЧЁРТ ВАС ПОДЕРИ, УБИРАЙТЕСЬ ОТСЮДА! - с этими словами он схватился за голову и выдрал огромный клок волос. По его виску потекла темная алая жидкость.

- СТОЙ! НЕ НУЖНО ЭТОГО ДЕЛАТЬ. ВСЁ МОЖНО ИСПРАВИТЬ... ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ... ТЕБЯ ВЫЛЕЧАТ.

Он посмотрел на меня и я ужаснулся. Глаза его были впалые, волосы свалявшиеся, он был настолько измождён, что не понятно, как он вообще на ногах стоял, а выражение его лица было как у безумца. Вдруг на его лице появился дикий ужас.

- УБИРАЙСЯ ОТ МЕНЯ, ОСТАВЬ МЕНЯ В ПОКОЕ... ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ. – Затем он набросился на меня. Глаза его были бешенные. Твердя одну и ту же фразу, он повалил меня на землю, и со всей силы вцепился зубами в руку. Я вскрикнул от боли и пинком отбросил его от себя. Пошатнувшись, он вновь накинулся на меня. В руке у него я увидел нож. Неужели это мой конец? Я умру от рук безумца?

Я увидел, как он замахнулся на меня, и время как будто замедлилось. Я с необычайной ловкостью увернулся от его выпада и нанёс удар ему прямо в лицо. Нож вылетел из его руки и упал на край обрыва.

- НУ, ДАВАЙ, СУКИН ТЫ СЫН! - завопил я. - СИЛЬНЕЕ МОЖЕШЬ?

Это ещё сильнее разозлило его. Он с разбегу снова повалил меня на землю и, сев на меня, начал, что есть сил, сдавливать моё горло. Это было ужасно. Я пытался безнадёжно вдохнуть воздух. Его хватка была железная, силы начали оставлять меня... Но тут, нащупав рукой камень, я со всей силы ударил его им в висок. Воздух проник в мои лёгкие, хватка ослабла, и безумец всей своей массой рухнул на меня.

Отдышавшись, я выбрался из-под него. Рука дико болела, посмотрев на неё, я пришёл в ужас. Он отхватил мне добрую часть кисти вместе с мясом. Я поспешил к своей машине, нашёл в своей сумке бинты и спирт. Мне следовало обработать рану, но кроме виски обработать было нечем. Я откупорил бутыль, поднёс её к своей ране и, закрыв глаза, наклонил горлышко. Руку прожгла сильнейшая боль, я заорал в полный голос, и он отозвался эхом. Я никогда не думал, что могу так громко вопить. Забинтовав руку, я успокоился (теперь она выглядела гораздо лучше, чем до этого). Но что мне оставалось делать с психом? Жив ли он? Или же успел смыться? Обернувшись, я увидел его мирно лежащим на том же самом месте. Я УБИЛ ЕГО? нужно было убедиться. Но вдруг он шевельнулся и, кряхтя начал привставать, и вскоре выпрямился в полный рост. Он, шатаясь, стоял на краю обрыва.

Меня обуяла ярость, кровавая пелена застелила мне глаза. Издав дикий вопль, подобно тому психу, я бегом направился к нему... он становился всё ближе и ближе. И вот, до него осталось несколько сантиметров, я знал, что я сделаю.

- Говард! Это же...

Он не успел договорить - я со всей силы пинком отправил его в бездну. Долгий крик и, наконец, тишина... Теперь он был действительно мёртв.

Упав на колени, я зарыдал как девчонка... Я УБИЛ ЧЕЛОВЕКА! Что со мной? Я раньше не был таким жестоким. Нужно позвонить Лоату. Достав мобильник, я набрал номер своего друга. Послышались длинные гудки... И тут я оцепенел, до мозга и костей меня пробрала дрожь... На краю обрыва зазвонил телефон, прямо там, где упал нож безумца. Подойдя к краю, я увидел мобильник, взяв его, я чуть не упал в обморок: входящий вызов был от меня.

Часть 2. Кошмар

Я не мог понять, что же со мной произошло. Я отчётливо всё помнил: силуэт на краю обрыва, драку, нож, да и боль в руке напоминала об этом, но то, чего мой разум не мог понять - это мобильный телефон Лоата, оказавшийся на краю обрыва. Откуда же он взялся? Может, мне привиделось в лунном свете, что у безумца в руке был нож? Нет, я совершенно уверен, что видел.

Я не мог ехать далее, моё психическое состояние было «ниже плинтуса»: нужно было зашить рану на руке, и я смертельно устал. Я, хромая, подошёл к машине (пнув безумца, я, видимо, ещё и потянул связки на ноге), ключи всё ещё были в зажигании. Я, кряхтя, забрался на водительское сидение и повернул ключ. Я ожидал услышать что угодно, но только не тишину. Выждав паузу, я вновь повернул ключ... ничего.

- Чёртова телега, - я со всей силы ударил рукой по рулю, и от боли у меня потемнело в глазах. Ругаясь, я вывалился из машины, по дороге ещё успев пнуть её по переднему колесу. Было видно невооружённым взглядом, что эта машина больше никуда не поедет. Что же делать?

Я сел на придорожный камень, подперев рукой подбородок, словно "Мыслитель" Огюста Родена. Но мои мозговые извилины от этого не стали работать усерднее. И вдруг, подобно чуду, меня осенило. Точно, нужно вызвать эвакуатор! Как же я раньше не догадался? Я полез в карман и нащупал там свой телефон. Взглянув на экран, я увидел темноту, подобно той, что была на небе. Разбираться было незачем, ведь попросту сдохла «зарядка». Я всегда говорил себе, что телефон нужно заряжать заранее, но моя лень была превыше этого. Я в надежде вытащил телефон Лоата... Отлично! Он работает! Я набрал знакомый мне номер эвакуаторской службы, но не услышал ничего. Никаких гудков. Сети не было. Этого только мне не хватало. Остаться чёрт знает где без возможности сотовой связи. Я с отчаянием посмотрел на экран мобильника, на котором толстый кот, объевшись сметаной, поглаживал своё брюхо. Какая дурацкая анимация!

Иного выхода не было, пришлось мне продолжить свой путь в особняк Филдов, бросив машину здесь. Я, конечно, не забыл вытащить ключ из зажигания и заблокировать её. Ведь в мои планы не входила потеря недавно купленной машины. До особняка на самом деле оставалось не так уж много - минут 5-10, не более. Вот уже начала виднеться тёмная крыша старинного здания, как ни с того, ни с сего, небо, на котором минуту назад не было ни облачка, затянулось хмурыми тучами, и не так далеко послышался раскат грома. Просто отлично! Я бегом побежал к особняку, который с каждой секундой становился всё ближе и ближе. На мой лоб упала капля жидкости, и сзади меня послышался гул, оповещающий о начале ливня. Ворота оказались открыты, и я, что есть мочи, пробежал сквозь них, и устремился под крышу, чтобы спастись от дождя. Оказавшись под ней, я вздохнул с облегчением и вытер пот со лба рукавом плаща. Я смотрел на дождь, продумывая свои следующие действия. Я вытянул руку из-под крыши, на неё начал приятно капать дождь. Нужно было умыться. Собравшись протереть лицо влажной рукой, я с ужасом обнаружил, что она в крови... НО ВЕДЬ Я ПОРАНИЛ ДРУГУЮ РУКУ! Я сердцем почувствовал, что что-то не так. Взглянув на капли дождя, я понял, что это не он. Вместо воды с неба лилась КРОВЬ!?

Вдруг я ощутил спиной холодное дыхание, и чей-то назойливый пилящий взгляд. Обернувшись, я побелел как полотно. Позади меня стояло ОНО. Фигура в халате с большим пятном крови посередине, лицо у неё было трупного цвета, вместо глаз были тёмные дыры, рот широко открыт и из него, и из глаз ползло множество всяких мерзких тварей - черви, жуки. Я не мог пошевелиться, лишь издать дикий вопль. Тем временем, оно всё приближалось. НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ! ЧТО УГОДНО!

Справа от меня показалась вторая тварь, у которой по колено были отрублены ноги, она ползла ко мне, оставляя за собой две кровавые дорожки... Они всё возникали, и я не мог с собой совладать. Перед глазами всё начало темнеть, сознание стало оставлять меня. Фигуры обступили меня со всех сторон, яростно воя. Я чувствовал, как по мне ползут эти черви. И тут я отключился. Последнее, что я чувствовал, была резкая боль в плече. Это, видимо, и был мой конец...