Мистические истории » Криптозоология » В джунглях Азии найден редкий вид летающих змей

В джунглях Азии найден редкий вид летающих змей

Категория: Криптозоология, Дата: 1-01-2012, 00:00, Просмотры: 0

Американский биолог Джейк Соха из университета Чикаго восемь лет изучает способность змей к полёту.

В рамках исследовательского проекта "Flying snakes", он объездил много стран и изучал повадки змей как в условиях дикой природы, так и в зоопарках. Но даже сегодня биолог утверждает, что о змеином полёте науке известно далеко не всё.

Змей вида Paradisi Chrysopelea он обнаружил в джунглях Юго-Восточной Азии. Он утверждает, что летающие пресмыкающиеся используют оригинальную технику прыжка и уникальные движения для того, чтобы преодолевать значительные расстояния по воздуху.

Полёт и приземление этой змеи выглядит, конечно, не очень изящно, их трудно описать какой-то фактически существующей техникой полёта. Такое планирование скорее напоминает движение и падение баллистического снаряда.

Эти змеи способны в полёте удваивать свою ширину, посредством чего получают дополнительную поверхность тела для планирования. Порой они так удачно преодолевают избранный маршрут, словно были рождены в воздухе. В этом им помогает веками отработанный инстинкт и навыки.

Часто, как только змея начинает падать, она начинает посылать большие S-образные волны через своё тело, перемещая голову в поперечном направлении. Это помогает держать тело более или менее параллельно горизонту.

Изгибы тела также помогают немного управлять полётом – менять его направление и даже удерживать положение по крену, как канатоходец держит равновесие, перемещая вес палки правее или левее каната.

Большинство летающих змей располагают умеренным по силе ядом, опасным лишь для маленькой добычи, типа ящериц, птиц, лягушек и летучих мышей. Потому эти змеи официально классифицированы как безопасные для людей.