Три бабки

Категория: Легенды, Дата: 17-05-2011, 00:00, Просмотры: 0

"Старая деревенская легенда гласит: если ты коим-то образом окажешься ночью в Слободских кустах [так называется часть леса деревни Лопатинка, Калужская область], то бойся:

1) диких зверей: кабанов и лис,

2) насекомых: клещи и комары

3) трёх бабок";

- рассказывал за костром Андрей, мой сосед. Нас было человек 8, и в этот день решили посидеть за костром, приготовить картошку в мундире и сосиски на костре, попеть песни на гитаре. И, конечно же, сидели на поляне близ Слободских кустов. Разговор зашёл о местных легендах. Одна из самых загадочных и интересных - это легенда о 3 бабках.

"Так как деревня образовалась ещё в 17.. годах, то здесь были и свои целители. 3 сестры жили в доме около Слободских кустов. Ну и были, своего рода, целителями. И славились на всю округу своими силами. Бывало даже крупные чиновники захаживали за помощью. Ну а деревенские недолюбливали их. То ли из-за зависти, то ли по другим причинам. Но ложку дёгтя подбавила смерть молодой девушки из деревни. Стали поговаривать, что сёстры нарочно её убили (хотя труп так и не нашли). Недовольство перерастало в бунт. В общем решили устроить самосуд. Собрались в ночь, зажгли факелы и направились к дому сестёр. Ну и, конечно же, сожгли дом, но сёстрам удалось выбраться и убежать в чащу леса. Пара добровольцев отправилась за ними, чтобы, как говориться, добить их. И что же они увидели: в чаще леса появилась маленькая полянка (даже старожилы не могли припомнить, чтобы там была поляна), на ней стоял большой котёл. Рядом с ним стояли сёстры, что-то говорили на непонятном языке. Потом резко повернулись к "охотникам" и словно растворились. "Охотники" были изумлены этим зрелищем. Их сильно напугал взгляд сестёр. Он был диким, пугающим. Через 5 дней все "охотники" захворали и ещё через 2 дня скончались. И, конечно же, единогласно было принято решение, что сёстры были навсего ведьмами, и они получили по заслугам. С тех пор легенда передавалась из поколения в поколение, но и ещё было несколько случаев летального исхода после ночных прогулок по Заблоцким кустам. И все твердили, что видели 3 бабок, у них светились глаза, они смотрели так завораживающе, а потом они резко исчезали."

Есть и современные происшествия. "В 2007 году старая бабушка из первого дома ушла в лес по грибы и на ночь не вернулась. Близкие пошли её искать. Но не нашли. А к утру она сама пришла. Вся бледная, испуганная. Рассказывала, что видела их. Она старалась не смотреть им в глаза, но они подошли и насильно стали открывать её глаза, пока бабушка не сдалась. Она очень подробно описывала эти глаза, страшные глаза, полные злости и ненависти. И опять же через 5 дней бабушка захворала. Её отвезли в городскую больницу. Но современная медицина оказалась бессильна. Ровно через 2 дня бабушка умерла." - продолжал свой рассказ Андрей. "Поэтому, если услышите какую-то странную речь и три фигуры, отвернитесь от них и бегите, быстро бегите." В этот самый момент зашуршали кусты. Мы испугались, девчонки заорали, да и пацаны немного "по ойкали". Но это была всего лишь лиса, которая испугалась нас. Но страх давал о себе знать, и мы решили пойти по домам, заранее выбрав маршрут обхода, подальше от Заблоцких кустов.

Тот костёр я никогда не забуду.