Сихиртя

Категория: Легенды, Дата: 22-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Предание гласит, что в древние времена на Обдорской земле жил народ сихиртя (ударение на я). Племена коренных народов считают сихиртя своими предками.

Эти люди были очень маленького роста, около метра с небольшим. Их глаза располагались вертикально - друг над другом, а не горизонтально, как у обычных людей. Сихиртя жили в маленьких норах-землянках, которые надёжно укрывались мхом и кочками, так что обнаружить такое жилище было почти невозможно.

Но самая главная отличительная черта сихиртя - это магия. По преданию, они были очень могущественными колдунами, их заклинания невероятной силы могли повергнуть в страх любого, кто осмеливался на них напасть.

В то время наш край был тёплым островком среди холодной тундры, благодаря термальным источникам, круглый год согревавшим его. Здесь почти никогда не лежал снег. Но однажды (возможно, из-за падения на Землю в виде осколков второго спутника Земли Фаты и изменившейся из-за этого орбиты) холод пришёл сюда, и все источники замёрзли. И когда лёд навеки сковал эти земли, сихиртя исчезли...

Конечно, многие могут считать это лишь красивой легендой. Но археологи иногда находят в тундре следы пребывания маленького народца, жившего под землёй.

А мне доводилось слышать едва различимое пение, протяжно и грустно витающее над болотами, будто далёкий голос, зовущий в никуда.