Мистические истории » Легенды » Легенда о Панаске

Легенда о Панаске

Категория: Легенды, Дата: 16-06-2013, 00:00, Просмотры: 0

Мир меняется, ребятки, вы уже это знаете, не маленькие. И мир ваших дедов - прадедов мало похож на сегодняшний. Они принимали его по - другому, у них была своя вера, и нам большинство их поступков не понять. Так что вы и не старайтесь, просто слушайте внимательно.

Так вот в наших вологодских лесах затерялась крошечная деревенька - та самая, что стоит посреди болот и по сей день. Сама же история произошла так давно, что почти стерлась из людской памяти, и отделить правду от суеверий и вымысла почти невозможно. Да и к чему?

Скажу одно: в те далекие времена о христианстве в наших поселках и не слыхали. Верили в старых богов и слушали мудрых старух.

Такие жили в каждой деревне. К вящим приходили с болячками, с бедами, и они действительно помогали. Другой помощи в те времена не было.

Вот как-то в одной деревушке у одного из охотников родился сын. Мужчины в те времена гибли часто, так что здоровому мальчику очень радовалась вся деревня.

Но в этот раз деревня просчиталась. В невинное дитя злой дух словно вселился!

Пакостник рос невероятный. Все от него страдали: и стар, и млад. Слаще меда для него были чужие слезы. Отметником становился паршивец, зазором для отца и матери.

Что с ним только не делали: и стыдили, и хворостиной били. Мальчишка только больше озлоблялся. Уж и в родном доме не знали куда деваться.

И подстраивал хитрец все так, что доказать нельзя!

Но однажды людская чаша терпения лопнула. Мальца одного, годков трех, мерзавец в колодец толкнул. Дитя стонало, захлебывалось, на помощь звало, а Панаска не сдвинулся с места. Да хорошо, дед старый у окна стоял, все слышал.

Вот тогда люди собрались и отвели Панаску к мудрой старухе. Говорила с ним старуха, да все без толку. Дитя испорченный совсем оказался. Только вот убить, душу навек живую сгубить, Мудрая так и не решилась. Долго молчала, долго думала, а потом сказала:

- Злобы в тебе, отрок, немеренно. И в мир пускать тебя таким нельзя: беды не оберешься. Попробую, что ли, иначе помочь, авось время тебя исправит.

И взмахнула травница, ведунья старая, руками. И тут случилось ужасное. Средь бела дня сверкнула молния. Вороны слетелись: мрачные, да строгие. Стало тревожно.

Завизжали женки испуганные. А на скамье, где только сидел мальчишка, теперь была куча старого трепья.

Подошла к тем лохмотьям Мудрая, да извлекла на свет Божью куклу. Тряпичную. В кукольном колпаке, с бубенчиками, да в багрецовом жупане. Посмотрела и грустно вздохнула: и щеки красные, и нос большой, рот до ушей, но глаза все равно злыми кажутся.

И сказала тогда старуха кукле:

- Всю жизнь ты, Панаска, одно горе нес. Теперь смех вызывать будешь. Таков твой урок. Каждая детская слеза болью дикой обернется в твоем несуществующем сердце...

Кукла эта - клетка для больной души твоей, Панаска. Думай об этом, отрок, времени у тебя много. Авось и научишься людей любить. Без этого на земле тяжко будет, да и незачем...

Тряпичный Панаска безмолвстовал. Помолчав, старуха сказала напоследок:

- Быть тебе, Панаска, шутом гороховым до тех пор, пока не попадешь в руки мальчишки еще более испорченного, чем ты сам. Тогда вы и поменяетесь местами. Надеюсь, к тому времени ты все же человеком станешь. Правда есть и другой путь. Если к тебе проснется любовь к роду человеческому, то проснешься ты с рассветом не в шуте тряпочном, а в теле собственном, молодом и крепком, да жизнь свою проведешь, как и было тебе положено...

Сказала, да и завернула в платок, а весной поменяла у торговца на бусы из камней самоцветных. Так и пошла бродить по миру эта игрушка.

Долго бродила, очень долго, да и вернулась в нашу деревню. Судьба, видать, Панаскина такая!

Вся ребятня с ней переиграла. В чьих руках она только не была. А теперь ей делать нечего, ребятки выросли, поразъехались. Что там игрушке делать? Ей в мир, ребятки, надобно. Мало ли, вдруг древнее заклятье да сработает, если сказка правдива. Нельзя лишать Панаску надежды, несправедливо это!