Гномы

Категория: Легенды, Дата: 16-12-2010, 00:00, Просмотры: 0

Легенды о гномах говорят о том, что эти человечки любят жить под землей или вдали от солнечного света:гномы его не переносят и могут превратиться в камень при малейшем лучике света. Пo старинным легендам гномы всегда охраняли сокровища, скрытые в глубине земли. Некоторые предания рассказывали о том, что гномы не всегда легко идут на дружбу с людьми, но если кто-то из людей сумеет заслужить их доверие, они будут полезными и преданными друзьями. Гномы любят одеваться в одежду фиолетового, синего, голубого, зеленого и коричневого цветов. Шапки-конические, и очень высокие. Гномы стараются по возможности избегать людей и даже не оставлять следов. К фермерам и хлеборобам гномы относятся с особым почтением и уважением. Гномы не любят городов, с их яркими огнями и где нельзя укрыться от посторонних глаз. Фермы-совсем другое дело.Тут гном чувствует себя как дома. Гном, живущий на ферме, помогает хозяину во всем-доит коров, моет посуду, подметает пол и даже следит за детьми. Гном помогает фермерам в работе и предупреждает его при приближении опасности. Гномы живут в глубоких ямах, подземных пещерах и в глубине холмов и гор. Гномы могут дать человеку уверенность, силу, выносливость. Если же человек оскорбил или обидел гнома, причинив ему зло, то в обратном же порядке гном может наслать на человека меланхолию, уныние и отчаяние. Еда гномов состоит из диких яблок, грибов, ягод, лесных орехов и разных овощей. Их любимым напитком считается медовуха и джин, приправленный можжевеловыми ягодами

Гномы считаются покровителями лесных животных и часто помогают им и выручают из беды или от хищников. В свою очередь, и лесные звери помогают маленьким человечкам во всём. Гномы обладают добрым характером, трудолюбивы, бережливы, часто даже скуповаты, добродушны, простодушны, доверчивы и вспыльчивы. Они любят помогать людям, но делают это тайно и не любят, когда за ними наблюдают. Гном сердится, тут же бросает работу и уже никогда не возвращается к этому месту. Гномы в разных странах имели разные обычаи и привычки. В Англии брауни (похожий обычаями и повадками на русского домового) помогал хозяйкам на кухне, когда люди его не видели. И нужно всего-то и выставить утром у двери в кухню чашечку сливок или молока-всего и делов! :)

Ирландские же лепрекoны вели себя иначе.Они всегда изображались в виде человечкoв в зелёной одежде, с поясом и пряжкой, с трубкой в руке и в круглой шляпе. Лепреконы любят жить среди людей, особенно на фермах и в винных подвалах. Они иногда просят людей помочь им (Особенно в еде или...домашней мебели) и в обмен на это дают людям Гномы

предметы, которые принесут им удачу и богатство (например символ удачи-знаменитый листок-трилистник(Шамрок). Лепреконов иногда называют сапожниками фей, потому что они делают башмаки для эльфов. Но они всегда тачают только ОДИН башмак и никогда -пару. Одеты лепреконы обычно в зелёного цвета одежду, кожаный фартук и красную шапку. Обуты лепреконы в башмаки с пряжками.

После окончания любой работы лепреконы любят попировать. (Во время таких пиров лепреконов называют клюриконами).Часто клюриконы выпивают изрядное количество эля или вина на таких пирах и их можно видеть разьезжающих на свиньях или овцах.

Слово "лепрекон" произошло от гаэлльского слова "луакарма' н" (малыш, маленький человечек) или от слова "леит броган", что означает "изготовитель обуви", т.е сапожник.

Лепрекoны считались хранителями сокровищ, чаще всего-большого медного котла, набитого золотыми монетами. Сокровище это лепреконы берегли и никому не открывали тайны его местонахождения.

По легендам, гномам ведомы секреты рудокопов и кузнецов и они считались мастерами по кузнечному делу и поискам руд. Иногда гномы помогали рудокопам находить ценные руды в забоях в горах. Горные гномы считались хранителями сокровищ:золотых и серебряных жил и руд, спрятанных в глубине горы, а также драгоценных камней, которые они берегли от чужих, жадных глаз и обрабатывали в своих подземных мастерских.Считалось также, что гномы выковывали необычайно мощное оружие и латы, иногда для самих богов. В некоторых скандинавских мифах говорится так: У Одина было несколько сыновей. Один из них, громовержец Тор, женился на прекрасной девушке Сиф.

У Сиф были чудесные, длинные роскошные золотые волосы. Брат Одина, Локи, любил причинять всем разные проказы и злые шутки. Однажды, когда Сиф спала, он подкрался и в темноте отрезал ее длинные золотые пряди. Сиф была в отчаянии от потери и просила Тора помочь ей в беде. Тор решил обратиться за помощью к своим друзьям-гномам. Гномы свили золотую пряжу, которая выглядела точно как волосы Сиф. Сиф и Тор были очень довольны таким исходом дела и Сиф носила этот "парик", пока ее собственные волосы не отрасли до нужной длины.