Мистические истории » Легенды » Короткие легенды

Короткие легенды

Категория: Легенды, Дата: 15-02-2020, 16:35, Просмотры: 567
В преддверии Хэллоуина мы рассмотрим некоторых из самых страшных легендарных зверей и монстров французского фольклора.

Le Cheval Mallet, западная Франция

Этот красивый, но злой конь, чисто белый, появляется ночью вместе где отдыхают усталые путешественники в старой части Пуату на западе Франции. Лошадь всегда готова принять седло и соблазнить измученного путешественника взобраться на него и дать возможность отдохнуть усталым ногам, чтобы затем сбросить всадника либо через скалу, либо в реку, либо на пол, где он обязательно убьется. В любом случае, всадник умрет, если он не заплатит выкуп за поездку: медаль Сен-Бенуа или шесть монет, помеченных крестом.
***************************************************************************************************************
Le Croque-Mitaine, по всей Франции

Детям часто угрожают этим пугающим и злым существом, чтобы запретить им идти туда, куда им не следует, например. Croque-Mitaines прячутся в реках или озерах, а зимой они едят маленькие детские носы и пальцы. Эта фигура присутствует в популярных сказках по всей Франции и имеет много разных имен.
******************************************************************************************************************

Père Fouettard, Эльзас

Святой Николай во Франции (Дед Мороз) часто ассоциируется с его противоположностью, Ле Пер Фуетар. В то время как святитель Николас, защитник детей, празднуется 6 декабря и «награждает» хороших детей подарками и угощениями, Ле Пер Фуетар наказывает тех, кто плохо себя вел. Истории бывают разные, но он либо оставляет уголь вместо сладостей, либо бьет детей мешком с углем или даже кнутом (что приводит к его имени, что означает «отец кнут»). Он изображен как растрепанный бородатый старик в лохмотьях, несущий мартинет.
*************************************************************************************************************

Оборотень


Еще одно зловредное существо - это мужчина или женщина с «темной душой», которые совершили семь основных грехов. Они одержимы сатаной и в полночь превращаются в животных, часто волков, а также лис, кабанов, коз или кошек. Затем они проводят ночь, бродя по лесу, поедая собак или стадо, разжигая костры и, как правило, пугающие местных жителей. Они в основном присутствуют в Pays d'Othe, холмистой местности в департаментах Yonne и Aube.