Мистические истории » Легенды » Легенда Солнца и Луны

Легенда Солнца и Луны

Категория: Легенды, Дата: 8-03-2020, 17:52, Просмотры: 479
Когда-то давным-давно, когда индейцы жили в канадских прериях, бедный индеец и его двое детей, мальчик и девочка, жили возле берега великой реки. Мать детей умерла, и они уже давно оставлены на попечение отца.

Их отец не думал, что это правильно, что они должны расти без доброты женщины, и он решил, наконец, взять другую жену. Поэтому он ушел далеко в далекую деревню и там женился на странной женщине другого племени. Вскоре в Северной стране наступили тяжелые времена, и было очень трудно добывать еду. Семья жила много дней на корнях и ягодах, и часто они были очень голодными, потому что не было мяса.

Теперь случилось так, что женщина, на которой женился мужчина, была очень злой ведьмой, способной совершать много злых дел. Она не любила своих пасынков и очень жестоко с ними обращалась. Она обвинила их в том, что в доме не хватает еды, и жестоко их избила, она сказала: «Вы жадные малыши; вы всегда кушаете слишком много. Неудивительно, что мы не можем обеспечить дом продовольствием ». Мужчина видел жестокость своей жены по отношению к детям, но, хотя это и огорчало его, а иногда и злило, он не вмешивался, потому что считал, что женщина должна управлять своим домом.

Однажды ночью ранней весной, когда мужчина спал, его первая жена явилась ему во сне и сказала: «Повесьте большую паутину через тропу в лесу, где проходят животные, и вы получите много еды. Но будь добр к моим детям. Их жестокая мачеха планирует убить их. И она сказала ему, где искать волшебную паутину. На следующий день мужчина нашел большую паутину, и он ушел далеко в лес и повесил ее на деревьях над тропой, по которой проходили животные. В тот вечер, когда он вернулся к сети, он обнаружил, что многие животные запутались в его сетках, поскольку они обладали магической силой. Он убил животных и принес их домой, и в ту ночь они хорошо поужинали мясом жареного оленя. День за днем ​​волшебная паутина давала ему огромное количество кроликов и оленей,

Но успех человека в охоте только разозлил его жену-ведьму. Теперь у нее не было оснований для жалоб на маленьких детей, и она больше не могла ругать их и говорить, что из-за них в доме не было еды. Ее ненависть к ним усиливалась с каждым днем, и наконец она решила убить их и убить их отца, как только она сможет. Их отец ушел на следующий день в поисках материала, чтобы сделать стрелы для своих луков, и она думала, что у нее будет хороший шанс убить их, пока его не будет. Тогда она убьет их отца, когда он вернется. Поэтому она заложила свои планы. Но той ночью видение его первой жены снова пришло к мужчине, когда он спал, и там говорилось: «Твоя нынешняя жена - женщина-ведьма. Она планирует убить детей завтра, когда тебя не будет, а когда ты вернешься домой, она тоже тебя убьет. Вы должны убить ее, пока есть время. Помни о моих маленьких детях".

Когда человек проснулся утром, он был очень встревожен из-за истории, рассказанной ему видением ночи. Он больше не доверял своей жене-ведьме и решил избавиться от нее. Но он боялся, что она нападет на детей, прежде чем он сможет предотвратить это. Поэтому, когда жена-колдунья вышла, чтобы взять воду из ручья, чтобы приготовить завтрак, он дал каждому из детей палку, белый камень и пучок мягкого мха, и он сказал: «Вы должны сбежать отсюда и держитесь подальше, пока я не найду вас, потому что вы в большой опасности. В случае опасности вы найдете эти три вещи, которые я вам дал и они очень помогут. Оставьте их позади себя, если вас преследует какая-то злая ведьма, и они уберегут вас от зла ​​».

Дети в большом страхе сразу же убежали в лес. Затем мужчина повесил свою волшебную паутину на дверь дома и тихо сидел внутри, ожидая возвращения своей жены. Через некоторое время она пришла домой с ведром воды, но не увидела паутину с ее тонкими прядями, висящими на двери, и когда она вошла в нее, она сразу же запуталась в ее ячейках. Она изо всех сил пыталась освободиться, но ее голова была внутри помещения, в то время как ее тело было снаружи, и паутина крепко держала ее за шею. Тогда мужчина сказал: «Теперь я знаю, что ты жестокая женщина-ведьма. Ты больше не будешь бить моих детей. Своим каменным топором он нанес ей мощный удар, который полностью оторвал ее голову от ее тела. Затем он выбежал из дома так быстро, как только мог, и пошел к своим детям, которые наблюдали за событием недалеко.

Но мужчина еще не покончил с жестокой ведьмой. Когда он выбежал из дома, ее безголовое тело, освобожденное от паутины, побежало за ним, в то время как ее отрубленная голова, с глазами, уставшимися в волосы, следовала за детьми, иногда натыкаясь на землю, а иногда поднимаясь по воздуху. Отец подумал, что было бы хорошо пойти в направлении, отличном от детей, и он пошел на запад, а они пошли на восток. Дети были очень напуганы, когда увидели ужасную голову позади них, которая медленно догоняла их. Затем они вспомнили волшебные дары своего отца. Когда голова была близко к ним, они бросали палки в землю за спиной, и между ними и преследователем сразу образовался густой лес. Дети сказали: «Теперь мы немного отдохнем здесь, потому что мы почти задыхается. Злая голова не может пройти через этот густой лес. И они сидели на траве и отдыхали.

Однако вскоре из толстых деревьев появилась голова. Дети встали и побежали так сильно, как только могли, но за ними гналась отрубленная голова, закатывая глаза и скрежеща зубами в сильном исступлении, и издавала ужасные вопли. Это было очень близко к ним, когда дети снова вспомнили подарки своего отца. Они бросили белые камни за собой, и сразу же между ними и их врагом поднялась высокая гора из белой скалы. Они сидели на земле, отдыхали и говорили: «О, дорогой, что нам делать? У нас осталось только одно средство безопасности, эти маленькие кусочки мха ». Злая голова дралась на гору, но не могла пройти. Рядом с ним на траве кормился большой бычий буйвол, и голова звала его, чтобы он пробил дорогу через гору. Бык бросился на гору изо всех сил, но гора была настолько сильна, что сломала ему голову, и он упал замертво. Некоторые небольшие кроты играли на мягкой земле поблизости, и голова звала их, чтобы пройти через холм. Таким образом, кроты обыскали и нашли мягкое земляное место посреди скалы, и вскоре они проложили туннель на другую сторону горы, через которую могла пройти голова.

Когда дети увидели своего преследователя, выходящего из туннеля кротов, они громко заплакали и убежали так быстро, как могли. Наконец, после очень долгой погони, голова была почти рядом, и они решили использовать свои последние средства защиты. Они бросили за собой мокрый мох, и тут же появилось длинное черное болото там, где упал мох, между ними и их злым последователем. Голова двигалась с такой большой скоростью, натыкаясь на землю, что не могла остановиться. Она скатилась в болото, и исчезла в мягкой грязи и больше никогда ее не видели.

Затем дети пошли домой ждать своего отца. Это было долгое путешествие, потому что они убежали далеко. Но их отец больше не приходил. Месяцы и годы они ждали, но он не пришел, и они выросли, чтобы стать великими магами и очень могущественными среди своего племени. Наконец, своей магической силой они узнали, что случилось с их отцом. Тело их мачехи продолжало следовать за ним, когда он бежал на запад. Это следовало за ним в течение многих дней. Затем своей магической силой, которую ему принесло видение его мертвой жены, он превратился в Солнце и отправился жить со своей женой в небесную страну. Но старая ведьма также обладала магической силой, и она превратилась в Луну и последовала за ним в страну звезд. И там она все еще преследует его.

И пока он опережает ее, а она не может его поймать, ночь следует за днем ​​во всем мире. Но если она настигнет его, она убьет его, и день исчезнет, ​​и ночь будет царствовать вечно на земле. И Индейцы на равнинах молятся о том, чтобы он всегда был впереди в гонке со своей бывшей женой-ведьмой, чтобы всегда день и ночь сменяли друг друга.