Мистические истории » предупреждение » Подземелья монастырей Курска

Подземелья монастырей Курска

Категория: предупреждение, Дата: 23-12-2015, 15:41, Просмотры: 1 696
Подземелья монастырей Курска

Курская Коренная Пустынь , один из самых древних монастырей края. Самый известный среди древних обителей православия. В стенах монастырей сокрыты много тайн и загадок. Но еще больше неразгаданного кроется в подземельях расположенных под ними.

ЛЕГЕНДЫ ПОДЗЕМЕЛИЙ

Несколько поколений жителей Курска пересказывают легенды подземелий, которые расположены почти под всей областью, которые якобы связывают между собой монастыри. Но за последнее время интерес к подземельям немного поутих. Входы засыпали или закрыли решетками, в целях безопасности, от любителей острых ощущений. Ветхие своды подземелий очень опасны для посетителей, карт подземелий нет. Власти Курска вообще считают, что никаких подземелий под городом не существует. Но это не совсем так. Доказать это решил один из жителей Курска Роман. Он утверждает, что подземелья однажды спасли ему жизнь.

Роман шел по улице и на него напали неизвестные. Убегая от хулиганов, он решил спрятаться на пустыре среди кустов, но неожиданно провалился в какую-то яму и оказался в странном коридоре. Назад выбираться не спешил, знал что его там ждут нападавшие и решил осмотреться и проверить, что это за коридоры. Своды вроде были нормальными и он двинулся дальше освещая себе путь минифонариком, который всегда носил с собой на случай позднего возвращения домой. Вдруг на земляном полу коридора, в тусклом свете фонарика заметил что-то блестящее. Это оказалась старинная монета. Попытался удалить грязь в чеканке, чтобы рассмотреть получше, но монета была такой холодной что буквально обжигала руки холодом. Спрятал монетку в карман, а через несколько минут увидел выход. К счастью, замок на решетке был сбит и он выбрался на поверхность. Роман был поражен, он оказался совсем в другой части города, которая была ему хорошо знакома, но он не знал, что здесь есть вход в подземелье.

Под Курском никогда не было никаких выработок, не было естественных пещер, но эти коридоры подземелья творение рук человеческих, как успел заметить Роман. Давно в городе ходит легенда, что эти подземелья творение рук Атлантов, а современная молодежь утверждает что это своеобразное метро для инопланетян, но историки уверены, что подземные ходы построили монахи. Коридоры связывали между собой все монастыри, а некоторые выходили к источникам воды. Такие переходы строились монахами в целях безопасности, потому, что Курск был приграничным городом и довольно богатым. Монастырь Курская Пустынь находился на возвышении и его монахи первыми замечали противника и, через подземные переходы, быстро предупреждали город об опасности. Горожане успевали спрятать все ценное. Они отдавали ценности монахам, а те прятали их а потайных комнатах под храмами. По городу ходят, до сих пор, легенды о несметных сокровищах, спрятанных в подземельях. Даже историки верят в эти легенды. Их вера периодически подкрепляется находками строителей, которые реставрируют старые улочки города. Находили кольца, брошки, сережки старинного изготовления, монеты очень старой чеканки.

Уже дома, Роман внимательно рассмотрел монетку. Она была сильно повреждена и он решил сохранить ее как сувенир. Очень скоро парень заметил, что после появления монеты его жизнь сильно изменилась. Судьба повернулась к нему лицом в денежном плане, они как-будто потекли к нему сами. Купил лотерейный билет и выиграл крупную сумму, купил еще и опять выиграл. Такие выигрыши стали закономерностью. Но они, словно вода, убегали сквозь пальцы, сумку с первым выигрышем забыл в такси. Потом удавалось скопить остальные выигрыши, купил себе крутую машину, но через несколько дней она сгорела по неизвестной причине. Деньги как приходили, так и уходили не принося никакой радости.

Вскоре Роман получил приличный приз и решил вложить деньги в дело, которое, как он надеялся, принесет хороший доход, и он станет богатым. Денег не хватило и он занял еще полмиллиона и вложил в строительство. Но опять неудача, стройку заморозили, деньги пропали, еще и долг остался. Разозлившись, Роман отнес монетку в то же место где нашел и выбросил. Остались только долги и горькие воспоминания от шальных денег.

Такую горькую шутку сыграли с Романом сокровища подземелий и он для себя решил больше не трогать никакие клады и не искать их.

Призраки монахов ревностно охраняют свои клады.