Мистические истории » Природные явления » Отортен или гора "9 мертвецов"

Отортен или гора "9 мертвецов"

Категория: Природные явления, Дата: 21-02-2012, 00:00, Просмотры: 0

Одним их таких мест является гора Отортен, известная страшной трагедией - гибелью 9 человек из экспедиции профессора Дятлова...С 1959 года эта тема так полностью и не раскрыта, и никто точно не может сказать из-за чего погибли участники экспедиции, но обстоятельства гибели были весьма странные...

В перестройку были обнародованы результаты расследования уголовного дела, связанного с гибелью студентов. Официальной причиной смерти дятловцев следователи назвали некую "стихийную силу", преодолеть которую люди были не в состоянии. Формулировку, как видим, можно трактовать очень широко: то ли мороз всему виной, то ли снежная лавина, то ли недостатки в организации экспедиции. Все это подливает масла в атмосферу таинственности и мистики, которая с каждым годом сгущается.

Сегодня бытует множество версий, связанных с гибелью группы. От таинственных НЛО, которые многие видели в этом районе в начале февраля, до испытания новых систем оружия.

А. Собянин и другие инспекторы, участвовавшие в обнаружении дятловцев, рассказали Григорию Лызлову о том, что кожа студентов была окрашена в какой-то необычный оранжевый цвет. Есть предположение, что бежавшие из палатки ребята почему-то ослепли. Чтобы зажечь костер, они вынуждены были залезть на дерево и обламывать с него сухие ветки, в то время как на земле было немало готовых сучьев.

- Все эти сведения, собранные от наших стариков-инспекторов воедино, дают мне основание считать, что ребята погибли в результате каких-то военных испытаний, - говорил Григорий Лызлов. - Хотя не исключено и то, что все произошло случайно. Над районом, где ночевали ребята, в тот момент переходил звуковой барьер сверхзвуковой самолет. Я по службе в ракетных войсках знаю, какой удар по психике наносит неожиданный взрыв над головой: кажется, взорвалась Вселенная. Могла начаться паника, и студенты, выскочив из палатки неодетыми, понеслись, куда глаза глядят. А довершили дело крепкий мороз и снежная лавина.

Бывший директор Печоро-Илычского заповедника Корнелий Оттович Мегалинский также убежден, что к гибели студентов каким-то образом причастны военные. Правда, доказательства этому у него лишь косвенные.

- Обычно военные неохотно откликались на наши просьбы помочь в поиске той или иной потерявшейся группы туристов. А в тот раз они по собственной инициативе организовали очень масштабные поиски, - вспоминает он.

Версии, одна экзотичнее другой, появляются и сегодня. "Дятловедение" становится одной из ведущих тем российской уфологии. Все чаще раздаются на Урале голоса о том, чтобы заново провести экспертизу останков туристов, которые уже почти полвека покоятся на свердловских кладбищах.