Перевал Дятлова

Категория: Природные явления, Дата: 12-09-2010, 00:00, Просмотры: 0

45 лет назад, в феврале 1959 года на Северном Урале при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов из Уральского политехнического института.

Их было девять: Игорь Дятлов - руководитель группы, Людмила Дубинина, Александр Колеватов, Зинаида Колмогорова, Рустем Слободин, Юрий Кривонищенко, Николай Тибо-Бриньоль, Юрий Дорошенко, Александр Золотарев. В целом группа подобралась опытная, "спевшаяся", в походы (в том числе и по Северному Уралу) ходившая не раз.

Сначала все шло по плану. Группа выехала из Свердловска на поезде в Серов, оттуда - в Ивдель, потом в Вижай, и, наконец, попутка увезла их вещи во 2-ой Северный поселок. Там, в поселке, они, наконец, встали на лыжи и отправились в свой поход к горе Отортен, которая являлась основной целью маршрута…

В ночь с 1 на 2 февраля Дятлов решил установить палатку на склоне горы Холат-Сяхыл (в переводе с мансийского - "Гора мертвецов"). Группа расположилась на ночлег.

Дальше - только домыслы, поиски и… неизвестность...

Долгое время в Свердловске ждали сообщения о возвращении группы Дятлова в Вижай. Не дождались. Начали поиск. Сначала - безуспешно, но 26 февраля одно из поисковых подразделений, наконец-то, обнаружило палатку дятловцев.

Удивительно, что в ней находились почти все вещи туристов: одеяла, рюкзаки, штормовки, брюки и многое другое. Тут же нашли продукты.

С подветренной стороны палатка была разрезана (как выяснилось позднее - изнутри). Ниже палатки на протяжении 500 метров сохранились следы, ведущие в лес и в долину четвертого притока Лозьвы. Следы восьми-девяти человек. Некоторые шли без обуви.

На расстоянии полутора тысяч метров от палатки, под огромным кедром, поисковики обнаружили остатки костра. И тут же - первые трупы. Возле кострища лежали раздетые до нижнего белья Кривонищенко и Дорошенко. В трехстах метрах от костра - труп Рустема Слободина, дальше - тело Зины Колмогоровой. Они застыли в динамических позах, как будто шли к палатке и боролись с ветром. Игорь Дятлов полулежал-полусидел, обнимая рукой ствол маленькой березки.

Умерли все пятеро - по первому впечатлению, от переохлаждения. Однако, Рустем Слободин имел заметную трещину свода черепа.

Позднее, 4 мая, ниже костра по направлению к долине четвертого притока Лозьвы под толщей снега в 4-4,5 метра обнаружили трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова. У всех, кроме Колеватова, обнаружены тяжелые травмы не совместимые с жизнью, а у Дубининой отсутствовал язык.

На всех трупах было очень мало одежды, многие без обуви, по всей видимости, из палатки туристы бежали в панике, возможно, несли раненых товарищей.

И еще одна загадка: кожа у всех имела странный оранжевый оттенок, а на одежде эксперты обнаружили превышение радиационного фона в разы.

Следствие по уголовному делу о гибели группы туристов в скором времени было закрыто с выводом: "причиной гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии". И все…

Очень много версий, но никто не может придти к единому выводу, что произошло там. Интересно что название этой горы Холат-Сяхыл переводится как Гора Мертвых и у местных племен манси есть поверье о богине Сорни-Най, богиня Хаоса и Смерти и что с какой то цикличностью она проносится над этой горой и собирает жертвы. Можно обсмеять эту легенду, но вокруг палатки и вокруг трупов ребят нет ничьих следов кроме них. И по легенде, здесь погибли … девять (!) охотников манси.

Чтобы там не было, для нас это будет загадкой.

В интернете есть много фактов, таких как фотографии и результаты вскрытия погибших.