Яйцо страуса

Категория: Сказки, Дата: 13-01-2020, 17:40, Просмотры: 606

Мужчина по имени Дженго был очень бедным человеком. Работы у него не было и он все дни проводил в поисках и ловле мышей. Все, что он ел было мясом этих маленьких грызунов. Его одежда была тоже сшита из шкурок мышей. Поэтому все считали его немного странным человеком.

Однажды, когда он в очередной раз вышел на охоту за мышами и оглядывал окрестности в поисках грызунов или какой либо другой живности, он нашел страусиное яйцо, очень большое. Он поднял его и отнес в свою хижину, где спрятал, чтобы потом съесть. Он снова вышел, чтобы продолжить поиски и когда он вернулся поздно вечером, он нашел на своем столе буханку хлеба. Он взял ее, а она была еще теплая. Откусил от нее кусочек, было очень вкусно! Он съел ее всю без остатка и пошел спать более удовлетворенным, чем когда-либо прежде. Хлеб был лучше, чем мышиное мясо.

На следующее утро он снова вышел на поиски еды, и когда он пришел домой на закате, он нашел еще одну буханку и горшок свежесваренной каши. Неожиданный подарок судьбы он съел с удовольствием. На следующий вечер его снова ждал горшок с кашей и буханка хлеба. Он начал задаваться вопросом: «Как будто у меня есть жена, и все же я никогда не был женат, я никогда не знал женщину». В этот момент яйцо страуса лопнуло, и из него вышла молодая женщина. Она была очень хороша, и начала говорить с ним: «Дженго, ты меня спасаешь от заклятья ведьмы и я буду твоей женой, и я буду делать тебе хлеб и кашу каждый день, но ты никогда не должен называть меня дочерью страусиного яйца, даже если ты пьян, ибо тогда все будет кончено ". Дженго пообещал ей, что никогда не скажет таких вопиющих слов, и для него началась очень счастливая жизнь.

Однажды она спросила его, не надоело ли ему безделье и не хочет ли он быть руководителем своей фермы и иметь там своих рабочих. Он сказал да. Затем его жена вышла, взяла палку и ударила кучу веток и рядом растущих кустов несколько раз. На следующее утро, когда Дженго проснулся, он услышал много голосов, которые кричали и смеялись. Он оказался в окружении людей, которые строили хижины для себя, чтобы жить в них. Он слышал мычание и блеяние: его люди ухаживали за скотом, козами и овцами. Как только они увидели его, они с уважением заговорили с ним: «Доброе утро, шеф!»

С тех пор Дженго жил как король в окружении слуг. Он выбросил свою одежду из кожи мыши и получил одежду вождя из шакаловых шкур и прекрасную кровать для сна. Увы! Хорошие вещи не длятся долго, и, что еще хуже, мы сами портим их собственной глупостью!
Настал день, когда Дженго стал слишком пьян и возомнил себя великим фермером, чтобы понять, о чем он говорит, поэтому он сказал своей жене: «Ты всего лишь дочь страусиного яйца, а я О-О-О-О-, хозяин!»

Вскоре после этого он упал на кровать без сознания из-за отличного пива. Когда он спал, и эта ночь казалась ему слишком долгой. Ему казалось, что его кровать была твердой и холодной. Он ощупал все вокруг себя, но его руки не касались ничего, кроме голой земли, а на его теле не было ничего, кроме старой одежды из кожи мыши. Он вернулся в свою старую хижину посреди пустыни. Он был один: ни жены, ни людей, ни скота, ни козлов, ни звука, ни пива, только разбитые старые тапки. Никакого хлеба, только несколько крошек от того, что грызли мыши. Когда он хотел что-нибудь съесть, ему пришлось встать и снова поймать мышей. Так и остался он один, худой и грязный, он больше ничего не делал и умер в нищете.