Вещие сны

Категория: Сны, Дата: 15-06-2010, 00:00, Просмотры: 0

Довно, 9 лет назад, мне было 12, у меня умерла бабушка. Ничего особенного, пожилой человек, рано или позно всех нас это ждет. Умерла она уже от старости, не болела, держалась бодренько, просто пришло время.

Прошло 3 года, и мне присился сон. Добавлю, что бабушка (Шура) это мама моего отца. Мне снится , что мы с папой пришли навестить мою покойную бабушку, как бы туда, на тот свет. Помню как сейчас: парк, вечер, зима, кругом гуляют люди, все веселые, словом как на Новый год, кругом феерверки взлетают, все искрится, на большой лестинице огромного дома, похожего на усадьбу 19 века (в стиле классицизма) с колоннами мы с папой встречаем нашу бабушку. Она в стареньком своем пальтишке, в старенькой шапке, улыбается, и мы решаем прогуляться по парку. Она рассказывает, что у нее все здесь хорошо, она отдыхает там.

После чего она приводит нас туда, где она живет. Помещение один в один как наша старая квартира, с которой мы съехали, те же стены, теже обои, только чувство, что ты как будто под землей находишься, с потолка потеки, свисают корни деревьев, земля. И в комнате рядами, как в пионерском лагере или в больнице, стоят кровати старые, еще с панцерной сеткой, железные,застеленные белым бельем.

Бабушка садится на свою кровать , а мы садимся рядом на соседнюю и начинаем разговаривать на тему "как дела" и все в этом духе. И тут она мне говорит: "Оль, ты оставайся со мной, тут место есть рядом.",- и указывает мне на рядом стоящую кровать. А я отвечаю: " Нет, Бабуль, ты извини, у меня там еще дела есть". И мы прощаемся с ней, и уходим.

Вот этот сон меня и заставил задуматься о том, что есть все таки жизнь после смерти, что нужно уважать умерших и помнить о них. Я рада, что все у нее хорошо.

Потом бабушка еще не раз приходила ко мне во сне. Наверно это такая своеобразная форма общения через сон.

Но вот последующие мои вещие СЃРЅС‹ были, к сожалению, не такие приятные. Связаны они уже не с семьей, что по папиной линии, а уже по маминой. Для начала поясню: мои бабушка с дедушкой не муж и жена, а родные брат с сестрой, так вышло, их супруги умерли давно, а они уже на старости лет просто стали жить в одной квартире вместе. Надо сказать, что эта квартира была местом, где всегда наша семья собиралась на все праздники, так сказать, духовный центр.

Но в 2009 году произошла в нашей семье трагедия, погиб в автокатастрофе мой двоюродный брат (их внук). Узнав, я была в шоке. Потому что в ту самую ночь, примерно в 3-4 утра, в то самое время как он погиб приснился мне сон:

Было все очень странно, я попала в бабушкину квартиру, кругом было темно, бабушка спала, я ходила по этой квартире, было жутко холодно, страшно,я бродила там как тень, пыталась включить свет, но рука проскальзывала через все выключатели, через все дверные ручки, через предметы. И постоянно я слышала голоса, которые меня звали. От страха всего происходящего я начала очень громко звать бабушку, она не отзывалась.

Я проснулась, точнее я подскочила на кровати, вся в холодном поту и села. Я не могла от ужаса ничем пошевелить, дышать не могла. И тут я услышала, что в мое окно по стеклу ударился камешек или что-то в это роде, короче звякнуло что-то. Я еще больше перепугалась, к окну не подошла, побежала к маме в комнату и уговорила ее спать со мной. Утром на работе я узнала о смерти брата.

Позже мне приснился сон (похожий сон как с бабушкой): я пришла к брату в гости, место похожее на студенческую общагу, там много было молодых людей и их жизнь мне все напоминала студенческую. Я встретилась там с братом, поговорила, все у него было хорошо, соскучилась, долго не хотела с ним расставаться. Но вот пришло время, пора было уходить, он проводил меня до лифта и я уехала вниз.

Проснулась.

Но не прошло спустя похорон и 40 дней, снится мне еще один страшный сон, точнее очень грустный.

Я сижу в саду, лето, птички поют, вокруг свисают ветки сирени,мне так светло и хорошо, но тут раздается звонок в дверь. И в мою прекрасную реальность вклинивается другая реальность, я встаю с кровати во сне и иду открывать дверь. Дело в том, что от моей комнаты до двери очень длинный коридор, и я только приближаюсь к двери, не успев ее открыть, а на пороге стоит мой дедушка. Вокруг коридор перемешен как бы с коридором бабушкиной квартиры, вроде наша планировка, а вроде их антрисоли, их обои. Приближаясь, я понимаю, что дедушка мой умер и пришел порощаться со мной. Я в слезы,как же так, еще рано, не может он так вдруг умереть. А надо сказать, что он был младше своей сестры лет на 8, держался бодричком в свои 82, не болел, бегал как молодой, его даже стариком трудно было назвать, просто мужчина, но уже в возрасте.Я поэтому и была во сне очень удивлена,этого никто не ждал в нашей семье.

Он сказал тогда, что ему пора уходить, я долго его обнимала, плакала, но потом отпустила и он ушел.

Я проснулась с четким ощущением, что дедушка умер. Рассказала маме, нет, оказалось все нормально, я его навестила в тот же день, но сна свего конечно же не рассказала. Он выглядел хорошо.

И вот спустя дней 30 или чуть больше после смерти своего внука, он у нас попадает в больницу с нарывом на руке, вроде фигня, врачи в гнойном всякие такие нарывы как орехи щелкают. Люди от такого не умирают. Но проходит день и мама рассказывает, что после операции дед в обморок упал. И так и остался в коме лежать. Врач маму сразу предупредил, что готовьтесь, если у вас дата такая 40 дней, то обычно уходят вслед за родственниками. Так и произошло в ту ночь, в то время, ровно спустя 40 дней после смерти своего внука, дедушка скончался.

Вот так, это только малая часть того, что мне снится, и так постоянно.