Плен во сне

Категория: Сны, Дата: 2-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Мне было 18 - решил, что уже большой, должен жить и зарабатывать сам. Сняли с девушкой (Валерией) квартиру и стали жить, она училась, я работал и тоже учился, помогал бабулям соседским, в общем, все было хорошо.

Как-то ночью сплю и снится мне следующее: находясь в квартире, слышу в ванной комнате тихий смех. Ночь, Лера рядом, значит в ванной явно быть никого не должно. Решил, что показалось, но проверить все же надумал. Включаю свет, открываю дверь, а там в ванной, полной воды, старуха сидит, волосы длинные торчат, будто ее током ударило, светлая такая ночнушка на ней, и сидит, улыбается, смотрит на меня, а в руках веник. Я ей: "Какого, Вы тут, уважаемая?", она только смеется, а я увидел, что на ноге моей оковы на цепи. Она все улыбается, а я слышу голос, который велит мне брать метлу и начинать подметать. Я в комнату, а там Лера, так же на цепи, пол моет и на меня ноль внимания.

Просыпаюсь. "Приснится же ересь такая...",- на другой бок и дальше спать. И сон продолжается: цепь, метла, только старуха выглядывать из ванной стала, а вода через край ванны льется.

Снова проснулся, сходил в ванную - пусто, никаких старух. Лег, решил, что уже в третий раз-то не будет продолжения, уснул. Не угадал. В продолжающемся сне стою перед старухой в ванной, а та, улыбаясь и не шевеля губами, говорит: "Чего встал, зови свою, пусть спину мне потрёт!", а у меня дар речи как будто пропал... Снова просыпаюсь, снова проверяю ванную - сухо, никого и одна мысль: "Так не бывает же".

Вышел на балкон, закурил. Лето, ночь. Решил, что проветрюсь, и конец наступит всей этой чуши во сне. Перекурив, улегся, Лера спит, обнял ее и провалился в сон.

Снится, что мы с Лерой бежим, я держу ее за руку, отбежали уже метров 100 от дома нашего, люди кругом, а сзади слышим смех старухи. Понимаем, что кроме нас никто этого не слышит, а от дома к нам вытягиваются синие руки, хватают, и через миг мы снова на цепи, "наводим порядки".

Проснулся я в холодном поту, светло, Лера встала уже, чай пьет. Я сигарету в зубы и давай рассказывать свою ночную страшилку, обсудили, забыли, больше ничего подобного не повторялось.

В очередной раз придя за деньгами, хозяйка квартиры нам рассказала вот что: квартира эта досталась её мужу от свекрови, которая была уже в почтенном возрасте. Под старость старуху "клинило"' на тему чистоты в квартире. Однажды, находясь дома одна, открыла горячую воду, видимо, чтоб помыться (горячую воду необходимо было включать заранее, чтоб "сбежала" и нагрелась, а иначе долго текла холодная), но упала в ванной. При падении ударилась головой и отключилась. Вода продолжала набираться и пошла через край ванны. Пол и стены ванной выложены были плиткой, порог высоковат, лежащая без сознания, старушка захлебнулась набравшейся на полу ванной комнаты водой, при этом сильно обварилась - официальная версия.

Мы с Лерой переглянулись, но ничего не сказали.

Больше мне в той квартире ничего подобного не снилось, никакой призрак старухи не скрипел и не шумел цепями, а мы прожили там еще пару лет.