Джейсон Вурхиз

Категория: Страшно интересно, Дата: 9-10-2011, 00:00, Просмотры: 0

Джейсон Вурхиз (Вурхис) (англ. Jason Voorhees) — вымышленный персонаж фильмов серии Пятница, 13-е, маньяк-убийца, известный своими кровавыми способами расправ над жертвами. «Фирменное» орудие убийства - мачете.

Джейсон Вурхиз родился 13 июня 1946 года. Его мать, Памела Сью Вурхиз, забеременела ещё совсем юной девушкой (ей было 15) от Элайса Вурхиза. В тот же год (в 1945-м) они поженились (возможно, что сделали они это после того, как Памела забеременела). Джейсон появился на свет с сильной опухолью (гидроцефалия), вследствие чего подвергся сильному физическому уродству. Спустя какое-то время Памела и Элайс разошлись, Памела оставила себе фамилию мужа. Сам Элайс же через какое-то время встретил другую женщину и (приблизительно в 1954 году) на свет появилась сводная сестра Джейсона — Диана Вурхиз.

Из-за уродства Памела не пускала Джейсона в школу и, похоже, она была для него единственным человеком, которого он знал. В 1957 году (в возрасте 11 лет) Джейсон поехал в лагерь «Хрустальное озеро», где его мать работала поварихой. Лагерь, основанный в 1935 году, был назван так в честь одноимённого озера, которое к нему прилегает. Джейсон подвергся сильным насмешкам со стороны своих сверстников; никто не хотел с ним общаться и играть. И поэтому, однажды ночью, он сбежал к озеру, чтобы сделать самостоятельный заплыв и доказать всем, что он умеет плавать не хуже, чем другие. Случайно Джейсон заплыл очень далеко и утонул. (Вожатые тем временем занимались сексом на крыльце). Его тело не нашли, и Памела Вурхиз решила отомстить за смерть сына. В 1979 году предприниматель Стив Кристи начал готовить лагерь к повторному открытию. Памела Вурхиз, которая являлась другом его семьи, была против этого, но Стив оставался непреклонным. В «Хрустальное озеро» начали съезжаться нанятые вожатые и прочий персонал. 13-го июня Памела Вурхиз по очереди убила Стива Кристи, вожатых и всех остальных. В живых осталась только девушка Элис Харди, которая в конечном итоге отрубила Памеле голову мачете. Когда приехала полиция, девушке померещилось, как из озера выпрыгнул облепленный тиной утонувший Джейсон и унёс её на дно. Но, как выяснилось, это была не галлюцинация. Теперь Джейсон, восстав из мёртвых, решил отомстить за смерть матери.