Мистические истории » Страшно интересно » 5 интересных монстров

5 интересных монстров

Категория: Страшно интересно, Дата: 8-06-2012, 00:00, Просмотры: 0

1.Майлинг (или утбурд) – скандинавский призрак ребенка. Обычно это души некрещеных или убитых детей. Они запрыгивают на спину человека, чтобы тот отнес их на кладбище, где они смогут упокоиться. Но чем ближе человек подходит к кладбищу, тем тяжелее становится ноша. В конце концов, человек просто проваливается под землю и погибает. Это суеверие появилось потому, что существовало обыкновение оставлять на произвол судьбы нежеланных или уродливых младенцев. Майлинги часто навещают те места, где их оставили; в некоторых легендах отмечается, что призраки приходят к тем, кто причастен к их смерти. Если их прах перезахоронить в освященном месте, то душа успокоится.

2.Вриколакос: призрачные существа, пьющие кровь. Термин произошел от старославянского слова «волкодлака», что означало «носящий волчью шкуру». Термин этот возник среди южных славян, от которых, возможно, перешел к грекам. Вриколакос часто отождествляют с вампирами. Похороненные без отпевания, они возвращаются, чтобы убивать людей на кладбище, или пакостят в доме, где жили при жизни. Иногда они являются в образе человека, иногда – оборотня (говорят, вриколакос будет уничтожен, если его могилу разрыть и скормить его останки волку). Они высасывают жизненную силу у спящего человека, подобно суккубам/инкубам или Мара. Истории о вриколакосах могут резко отличаться, иногда в них вплетаются элементы полтергейста. Порой вриколакосы нападают на людей и убивают их, порой – мучают их во сне, порой – смерть настигает только детей, иногда же – просто выжидают, пока их живые родственники исполнят обет.

3.Ветала: в индейской мифологии — это злобные духи, вселяющиеся в свои собственные мёртвые тела или в других мертвецов, чтобы перемещаться с места на место. Обитают на кладбищах. Там же нападают на людей и могут свести их с ума. Убивают детей, возможно, для еды, и могут быть причиной выкидыша. Они заперты между нашим и загробным мирами, поэтому их можно уничтожить с помощью проведения похоронного ритуала.

4.Микмак чиноо — зимний дух с ледяным сердцем, бывший когда-то человеком. В период трансформации убивает тех, кого любил, человек ставший чиноо ест снег и отказывается от другой пищи. Он становится сварливым и злобным. После превращения чиноо нападает и убивает других членов племени и всех, кто попадется на пути. Убить его недостаточно, обязательно нужно сжечь тело, иначе даже малюсенький остаток может превратиться в другого чиноо. Есть много общего с легендами о вендиго, пришедшими к нам с запада.

5.Немецкие никсы сочетают в себе черты водяного и русалки. В человеческом обличье никс, как правило – привлекательный мужчина, которого следует опасаться незамужним девицам и некрещеным детям. Особо активен в дни летнего и зимнего солнцестояния (Христианизированная версия легенд называет Рождественский Сочельник). Они играют музыку, обольщая своих жертв. Еще они предвестники смерти – как и баньши – и если услышать их крик из воды, значит, кто-то вскоре здесь утонет. Как и водяной, никс любит табак, а еще водку. Их можно вызвать, если пролить кровь в воду или если принести в жертву черное животное.

Иногда никс принимает облик речной лошади, и если наездник оказался на ней, то лошадь бросится в воду и утопит седока. Этим он схож с кельтско-шотландскими злобными водяными и эх-ушге. Водяные появляются из тумана вблизи реки, если кто оседлает их, то будет утоплен. Эх-ушге очень аккуратны с седоками до тех пор, пока не увидят или не учуют воду. В ту же минуту они бросаются в пучину, где пожирают седока, оставляя только печень.

ВРИКОЛАКОС:

5 интересных монстров

МИКМАК ЧИНОО:

5 интересных монстров

НИКСЫ:

5 интересных монстров