Призраки царей

Категория: Страшно интересно, Дата: 28-10-2012, 00:00, Просмотры: 0

Великие и знаменитые люди в всех смыслах становятся бессмертными, поскольку входят в историю, как ее законные творцы. Но по версии многих, даже после своей смерти они не желают покидать свое излюбленное место и время от времени появляются там, прохаживаясь в ночной тишине. Родиной призраков можно по истине назвать Англию, где много старинных замков, которые, как известно, являются наилучшим пристанищем для призраков.

Знаменитая крепость Тауэр так же прославилась живущими в ней призраками, которые были обнаружены случайными свидетелями. История ведет след в далекий пятнадцатый век - век правления Ричарда III. Он занял трон после внезапного исчезновения своего юного племянника. Вместе с двенадцатилетним королем пропал и его девятилетний брат – еще один наследник престола. Многие считали Ричарда убийцей мальчиков. Через некоторое время люди стали видеть во дворце двух мальчиков в белых одеждах, которые парили в воздухе. Уже в семнадцатом веке были обнаружены их скелеты.

Так же, по версии некоторых очевидцев, в Тауэрском замке обитает призрак Анны Болейн. В шестнадцатом веке она была казнена по приказу своего мужа, короля, обвинившего ее в измене. После ее смерти обитатели замка стали видеть безголовое привидение, появляющееся в полночь. Оно выплывало из комнаты, в которой Анна провела последнюю ночь в своей жизни. Призрак ее мужа, Генриха VIII, видели во дворце Хэмптон-Корт. Некоторые залы Хэмптон-Корта называют Галереей призраков. В одной из комнат часто видят призрак одной из жен Генриха VIII, здесь она пряталась от охраны, которую послал король в целях ее ареста.

В восемнадцатом веке Швецию облетела печальная весть о кончине королевы Ульрики. Чтобы попрощаться с подругой, в замок, где лежало в гробу тело королевы, приехала графиня Штейнбок. Один из стражников, заглянув в залу, увидел странное, вводящее в ужас зрелище – графиня сидела возле гроба и беседовала с умершей королевой, призрак которой поднялся из гроба. После этого случая Штейнбок немедленно уехала и не появилась даже на погребальной церемонии.

В России так же известно множество случаев, когда великие правители прошлых эпох появлялись в залах дворцов. Одна из таких историй повествует о призраке Екатерины Великой, время от времени появляющейся в залах дворца. Некоторые люди утверждают, что видят призрак Екатерины в ее любимой резиденции Ораниенбаум. Здесь она появляется, чтобы понаблюдать за современными людьми.

Особенно часто можно слышать о призраке Ивана Грозного. Существует даже некое поверие, что, если он появляется в стенах Кремля, значит, грядут великие перемены. Жена последнего российского царя Николая II уверяла, что видела призраки всех великих правителей прошлых столетий. Ей так же явился призрак Петра I, как раз перед самым важным событием, когда в городе устанавливали Медного всадника.