Мистические истории » Страшно интересно » Крысиный предводитель

Крысиный предводитель

Категория: Страшно интересно, Дата: 25-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Этим летом мы с отцом ездили на дачу в область. Дом старый, лет сто ему уже, там года четыре никто не жил – деда с бабушкой мы в город перевезли, т.к. они уже не могли работать на таком участке, да и спокойней им с внуками рядом. С тех пор как мы стариков перевезли, в доме никто не жил, соседи только присматривали за участком, чтобы он не превратился в непроходимые дебри.

Мы приехали где-то в начале июля, намеревались пробыть там неделю. Участок был в прекрасном состоянии – спасибо соседям, – но мы сразу же заметили одну странную вещь. Там было очень много крыс. Владельцы соседнего участка жаловались, что крыс в этом году развелось просто невозможное количество, да и странные они какие-то. Последним словам мы не придали особого значения, единственной странностью было только количество крыс. А они были буквально везде, да еще такие наглые! При нашем появлении не разбегались, а как-то «чинно» уходили прочь, как будто считали, что мы - гости на их территории. Это было даже забавно. Выводить мы их даже не думали, т.к. жить в доме больше недели не предполагали.

Мы ночевали в большой комнате, потому что только там была работающая розетка – можно было слушать магнитофон. В самую первую ночь в доме мы с отцом заметили странность. Ровно в одиннадцать часов по дому разнесся топот крысиных ног. Почему разнесся? Потому что их были тысячи! Мне даже жутко стало от мысли о том, что если они посчитают нас врагами и всем скопом нападут… Мне показалось, что все они направляются в подпол. Минут через пятнадцать топот утих. Папа еще пошутил: «Войска стянуты на ночевку». Наутро, часов в пять, я проснулся от того же топота – крысы разбегались в разные стороны.

Такое повторялось каждый день в одно и то же время. Кроме того, у нас стали пропадать продукты. Исчезали целиком пакеты макарон и целые буханки хлеба. Причем воры оказались разборчивыми: белый хлеб им нравился больше, чем ржаной, а вермишель – больше, чем «ракушки». К выходным, за день до отъезда, мы с отцом решили спуститься в подпол посмотреть, что там творится. Зрелище было не для слабонервных. Весь пол устилал разнообразный мусор: открытые консервные банки, кожура и прочие «отходы», мелкие кости и крысиные трупики. В глубине каморки мы разглядели копошащуюся массу. Отец направил на нее фонарик, и от увиденного у меня волосы встали дыбом. Несколько десятков крыс разбежались в разные стороны, но далеко не отошли, будто что-то охраняли. В углу лежало существо. Не могу его описать точно, но похоже оно было на клубок из крыс, которые срослись хвостами. Каждая из них смотрела прямо на нас. И ни звука, кроме шуршания и копошения этого «существа». Мне кажется, что «оно» было чем-то типа предводителя. Тут что-то пискнуло, и крысы, которые сидели вокруг «него», разом зашевелились и пошли на нас. Мне показалось, что они запросто могут с нами расправиться. Отцу, думаю, пришла такая же мысль, потому что мы, ни слова не говоря, бросились к лестнице наружу.

Мы закрыли крышку, которая вела в подпол, и отец побежал за ружьем, которое было в багажнике машины. Но ни одна крыса не показалась. Скорее всего, нас просто хотели припугнуть. Вообще-то, я не боюсь ни крыс, ни других животных, но никогда не забуду этот взгляд нескольких десятков крысиных глаз-бусинок, смотрящих прямо на меня. До сих пор дрожь пробирает! С отцом мы долго еще на эту тему размышляли, но ничего подобного раньше ни я, ни он не видели, и теперь остается только гадать – что же это было.