Защита от абаасы

Категория: Основы мистики, Дата: 17-02-2012, 00:00, Просмотры: 0

Убить духов абаасы не представляется возможным, поскольку они не являются живыми. В традиционных воззрениях умереть означает отправиться в мир смерти (нижний мир). Духи абаасы могут уйти сами или их могут изгнать в нижний мир, но потом они возвращаются обратно, но уже в другом обличии, в тот момент, когда человек их не ожидает.

Кроме того, важным средством защиты от злых духов были колючие кусты шиповника и боярышника, которых, боялись абаасы. Существует интересная сказка про человека и абасы:

Человек и абасы шли рядом, и разговор зашёл о том, чего боятся люди и чего боятся абасы. Последний, явно со злым умыслом, спросил у человека: "Чего вы боитесь больше всего?" Человек был догадлив, смекнул, в чём дело, да и говорит: "Люди боятся жира, мяса и масла." И в свою очередь спросил: "Чего боятся абасы?" Абасы, по своей прямоте, сразу признался, что они боятся колючих кустов шиповника.

Немного погодя абасы обратился к человеку: "Я тебя хочу съесть". Человек убежал и спрятался среди кустов шиповника. Абасы, желая его выжить, стал кидать кусочки масла, жира и мяса, а человек, спокойно сидя за кустами и делая вид, что боится, уплетал бросаемое. Ждал, ждал абасы, да так, не дождавшись, ни с чем и ушёл.

Записано в Оногочутском селе