Мистические истории » Мистические Истории » Владыка вод, и его помощники

Владыка вод, и его помощники

Категория: Мистические Истории, Дата: 14-11-2015, 04:07, Просмотры: 1 442
Владыка вод, и его помощники Везде в России имеют плохую славу небольшие но глубокие озера. Ночами, да еще в одиночку, к таким озерам никто не подходит. Говорят в таких водоемах живут нечистые существа. Вода для человека, стихия чуждая а потому и самая опасная. Люди считают что в воде, в глубоких местах, любит жить Водяной - хозяин воды.

Водяной, чаще всего, представляется в виде старика с длинными волосами и зеленой бородой которая доходит почти до колен. Может превращаться в рыбу, бревно, любит ездить на соме. В прежние времена, человек который заходил в воду, обязательно крестился чтобы оградить себя от водяного.

В древних легендах сказано что водяной это провинившийся ангел, которого бог сбросил на землю и попал в воду. С тех пор водяной только и ждет чтобы в его владения заплыл неверующий человек или грешник и утащит их под воду. Люди говорят что водяного привлекают водяные мельницы, под колесом которых вода вымывает огромной глубины ямы и он там любит жить. Поэтому даже мельников считали колдунами, ведь они водили знакомство с нечистой силой. Мельник действительно знал много о природе и воде, приносил пожертвования водяному.

В старину реки поили, кормили, а также служили транспортными артериями для людей. Поэтому многие попадали в царство водяного, но его можно встретить не только в воде но и на суше. Если вы видите, что идет человек в сухую погоду и его следы мокрые, значит это водяной.

Свои секреты Владыка вод, и его помощники оберегают очень ревностно. Одно из озер в районе Силигера. Сюда прибыла экспедиция в составе которой была и парапсихолог Марина С.... . Цель экспедиции найти сокровища которые утопила здесь орда хана Батыя. Признаки большого количества металла действительно обнаружили на дне. Но что бы поднять клад нужна была особая техника, которой в экспедиции не было. Была уже осень и решили продолжить на следующий год. В это время приехали другие любители кладов. Ну пусть поныряют, поиграются - решил начальник экспедиции, все равно не достанут. Неожиданно аквалангист прибывших резко вынырнул, закричал что то нечленораздельное и умер от разрыва сердца. Остальные быстро свернулись и уехали оттуда. Водяной не отдал им клад, потому, что это были злые и корыстные люди.

В период открытой воды много людей по России гибнут в воде. Иные моменты можно объяснить но некоторые объяснить не удается. Допустим такое - воды по колено, человек отлично плавает, трезвый и утонул в озере возле которого мы были на пикнике. Согласно поверью купаться можно только после Ивана Купала, до этого праздника водяной наказывает купающихся, забирая их себе. В легендах говорится что утопленники и сами могли превратиться в духов воды. Самые распространенные это русалки. Они же мавки, мертвушки (живут в лесу).

О русалках известно уже много. Встретиться пришлось и мне - рассказывает местный житель. Рано утром мне захотелось искупаться. Пошел к воде. Над водой и прибрежной травой клубился несильный утренний туман. Купаться перехотелось, и вдруг оттуда, из тумана послышались мягкие, бархатные голоса:- "иди сюда, иди к нам, здесь тепло и уютно". Туман немного рассеялся и я увидел очень красивых девушек которые купались в воде и жестами звали к себе. Против своей воли я, как зачарованный их красотой и голосами, направился в воду, даже не раздеваясь, а они зазывали меня все дальше, вода доходила уже почти до пояса.

Потом прохладный порыв ветра разогнал туман и остудил мою голову, я увидел рыбьи хвосты у девушек вместо ног. В затуманеном мозгу промелькнула мысль - русалки. И что обычно делает человек в таких трудных ситуациях - обращается к богу. Я не знал молитв, но губы что то шептали, рука с трудом поднялась и я перекрестился раз, другой, третий. Русалки исчезли и я полностью очнулся и с удивлением понял, что стою одетый в воде и вспомнил русалок.

Какая то неведомая сила спасла меня от смерти в тот раз, неверно мой ангел-спаситель. Если бы русалки ко мне прикоснулись то из воды я бы уже не вернулся.
Владыка вод, и его помощники