Мистические истории » Несерьезные истории » Страшная история мальчика Саши

Страшная история мальчика Саши

Категория: Несерьезные истории, Дата: 18-09-2013, 00:00, Просмотры: 0

История эта произошла в детском лагере, когда мне было лет девять. Страшилки в этом возрасте наиболее популярны, поэтому неудивительно, что основное ночное времяпровождение касалось страшных историй, нежели сна. Каждый наизнанку себя выворачивал, дабы придумать что-то действительно страшное – от надоевшей всем пиковой дамы до разгуливающего по городу поезда-убийцы. Придуманные истории, как правило, больше оказывались смешными, нежели страшными, но был у нас один рассказчик – Саша, – истории которого порой заставляли нас бояться.

В одну из чудесных лагерных ночей большая часть мальчишек, подождав, пока все уснут, собралась в одной комнате. Саша шёпотом начал свой рассказ:

- Однажды один мальчик приехал в лагерь. Он был некрасивым, и никто не хотел с ним дружить. Поэтому он был злой, очень злой.

Начало истории на успех вовсе не тянет, но наши детские умы на то время воспринимали всё немного по-другому, поэтому мы были в преддверии очередного кровавого экшена.

- И вот, однажды, другие мальчики избили его, и он решил отомстить, - шёпотом продолжал Саша. – Ночью он проснулся и, убедившись, что все спят, убежал из корпуса к дубу Смерти.

Здесь следует упомянуть, что дуб Смерти в нашем лагере на самом деле имел жуткий вид: огромное раскидистое дерево с внушительными корнями, над одной из толстых веток которого располагался кривой выступ, напоминающий страшное человеческое лицо. Поэтому ничего удивительного в том, что при упоминании сего дуба, фантазия девятилетних мальчишек разыгралась вовсю.

- Было темно и холодно, и когда мальчик подошёл к дубу Смерти, ему показалось, что кто-то за ним следит.

Как известно, не настолько страшны истории, насколько страшными мы их себе представляем. Моё детское воображение уже рисовало картину, как посреди комнаты появляется чей-либо дух и говорит «Бу!».

- Ему стало страшно, он хотел убежать, но ветка дуба опустилась и схватила мальчика за ноги, подвесив его вниз головой. Мальчик начал громко кричать, звать на помощь, но никто его не слышал. Тогда мальчик попытался вырваться, но ветки сжались ещё сильнее, ломая ему ноги. Он снова истошно закричал и заплакал. Он начал просить прощения, обещал, что не будет больше желать смерти тем, кто его избил. Вдруг в темноте он увидел два красных глаза. Кто-то приближался. Мальчик был не в силах кричать. Он чувствовал, что ЭТО его сейчас убьёт. Ему было так страшно, что он чуть не потерял сознание. Вот ЭТО подошло совсем близко. Это была…

Саша вновь замолчал. Тишина была более, чем напряжённой. Я мысленно настроился на то, что дверь сейчас откроется и в комнату войдёт сам Сатана. Видимо, насладившись произведённым им впечатлением, рассказчик продолжил:

- Это была Золотая птичка…

Эффект был такой, как будто в гробовой тишине кто-то громко пукнул - все ржали так, что разбудили не только очкариков, девочек и воспитателей, но ещё и десятый отряд, административный корпус и пару домов в соседней деревне. Глупая и нелепая страшилка, закончившаяся ещё более глупо и нелепо, навсегда дала Саше прозвище её главного героя. До конца смены мы забыли о страшных историях, слушая смешные выдумки из цикла «Золотая птичка». В последнюю ночь мы услышали финальный эпизод хроники, в котором неизвестные личности словили Золотую птичку, зажарили её и съели.

Разумеется, на данный момент эта история вызывает лишь снисходительную улыбку, но именно тогда я понял, что грань между страхом и смехом может быть весьма тонкой, вопрос лишь в том, как мы способны воспринимать события.