Призраки

Категория: Истории из жизни, Дата: 21-11-2011, 00:00, Просмотры: 0

Доброго времени суток. Читаю сайт недавно. Очень интересно. Хочу поведать вам то, чего знаю.

...Эту историю мне рассказала мама. Как-то ночью проснулась она от стука, будто кто-то в окно стучит. Живём мы на первом этаже, поэтому неудивительно. Посмотрела в окно – никого нет. Видимо показалось. Только легла – опять стук. И как будто не по стеклу, а по железному подоконнику палкой стучат. Звук ясный отчётливый. Мама разбудила папу. Она подумала, что это хулиганит кто-то.

Папа проснулся и тоже услышал стук. Подошли к окну - нет никого. Открыли окошко, выглянули – поблизости никого нет, и не слышно шагов, если бы это были хулиганы. И что самое странное, было начало марта, нет никаких следов на снегу. А времени было часа три ночи. Потом ещё несколько раз слышали они стук. А днём пришла телеграмма, что умер мамин отец – мой дед.

...А эту историю рассказывали мне многие друзья-приятели из деревни, куда я раньше приезжал в гости к бабушке. Происходило это в Архангельской области; лесном, северном крае… Дело было в 90-х годах. Деревня наша расположена в шестидесяти км от райцентра и в пятидесяти км от Большой асфальтовой дороги. Нужно ехать по грунтовке, где по пути ещё три деревни. Короче глухомань. Тогда в деревне был лесопункт, жило много народу, работали в лесу.

Была от райцентра (а точнее от асфальта) ещё одна дорога – так называемая техническая. По ней лес возили. По дороге этой на сорок-пятьдесят км не было никакого жилья, никаких деревень. По дороге этой ходили МАЗы – лесовозы. Лес раньше возили и днём и ночью, движение было относительно большое. И рассказывали водилы одну вещь. Где-то на полпути, по дороге этой, стоит на обочине женщина, средних лет. Стоит, голосует. Останавливаешься, открываешь дверь – нет никого... То, что женщина эта на полпути встречается - уже само по себе странно.

Грибники-ягодники летом они поближе к населённым пунктам ходят, а те, кто далеко – те сами на машинах или мотоциклах. В деревнях народ в этом плане просвещённый, сразу все смекнули, что дело нечисто. Но такие вещи творятся на дорогах, где кто-то погиб или умер. А там ничего подобного не было. Дорога эта не старая, советских времён. Всегда по ней только лес возили. А если бы было какое происшествие, то на все четыре деревни было бы известно. Вот так и непонятно, откуда там эта женщина.

А сейчас лесопункта нет, в деревнях множество домов заколочены. Люди поразъехались. И дорога та заросла, никто по ней уже не ездит. А историю эту многие помнят.