Кот в подвале

Категория: Истории из жизни, Дата: 13-07-2012, 00:00, Просмотры: 0

У меня был чудесный кот по имени Василий Иванович. Отчество я ему дал для колорита. Нрав, могу сказать, был у него очень резкий. Лежит он у тебя на коленях и балдеет с закрытыми глазами, а через минуту мяукнет, выпустит когти - и убежит.

И не дай Бог позабыть Василия Ивановича покормить: всё, что стояло на столе, оказывалось на полу. А сам он с преданными глазами смотрел на меня. Но всё равно я его очень любил.

Весной 2007 года Васи не стало. И отнюдь не от отравления.

Я тогда уехал в командировку, а Василия Ивановича оставил у своей знакомой.

С её слов, она решила отпустить побегать Васю на свежем воздухе, а сама села на лавочку и начала читать газету.

Через несколько минут её слух поразил резкий звук тормозов и жалобное мяуканье.

Оказалось, Василий Иванович выбежал на дорогу, по которой, впрочем, автомобили ездили редко, и попал под машину.

Автомобиль перебил ему задние лапки и мой бедный кот остался в буквальном смысле на двух лапах.

Но знакомая, вместо того, чтобы оказать помощь Васе, пошла разбираться с водителем. Не знаю, сколько они болтали, но когда вернулись к Василию Ивановичу, его просто там не оказалось!

Они обыскали всю придомовую территорию, посмотрели под машиной - Васи след простыл.

После приезда я сам несколько раз осматривал территорию вокруг дома, спрашивал жильцов, развешивал объявления - всё попусту.

В конце лета, спустя несколько месяцев после пропажи Васи, я отправился в подвал.

Тут стоить заметить, что многие жильцы пятиэтажек не пользуются подвальными помещениями. А лично я в своей подвальной кладовке храню банки для заготовки овощей и ягод на зиму, веники и многое другое. Как раз тогда мне потребовались банки.

Собрав необходимое их количество, я закрыл дверь и собирался направится к выходу, как ко мне на спину запрыгнула кошка или кот, вонзив в меня свои острые когти. Только я собрался сбросить паршивца, как услышал шипение и зверёк спрыгнул. Обернувшись, я никого не обнаружил. Вдруг, через мои ноги пробежало что-то пушистое и мягкое.

Мне уже стало не по себе, и я решил ретироваться как можно быстрее, как вдруг уши услышали заунывное: "Мау, мау, мау".

Это мяукал Василий Иванович, ибо его мяуканье я не мог перепутать с другим.

Сразу же я отправился туда, где раздавалась кошачья речь, благо был фонарик.

Мяуканье было всё ближе и ближе, но неожиданно стихло. Я остановился и стал обводить фонариком всё помещение. Наконец, у дальней стены, увидел какой-то бугорок. Этим бугорком оказался Василий Иванович. Мёртвый и околевший. С перебитыми лапками.

Огромное количество слёз я пролил, когда хоронил Василия Ивановича. Это был не просто питомец, а настоящий друг. И замены ему я так и не нашёл.