По пути

Категория: Страшилки, Дата: 21-02-2013, 00:00, Просмотры: 0

Значит, возвращался Василий Иванович поздно вечером домой. Летняя ночь выдалась свежей, на небе ни облачка, луна хорошо освещала дорогу. В грузовике было тепло, тихо играло радио. Неожиданно (совершенно неожиданно!) на обочине, словно из ниоткуда, появился высокий мужчина в потрёпанной одежде. Он ходил чуть пошатываясь, как будто подвыпил немного. Василий Иванович весьма удивился, что мужчина шёл пешком, один, в то время как до ближайшего населённого пункта километров шестьдесят точно!

Водитель подъехал к путнику и заметил, что одет-то он был в довольно-таки дорогую одежду, но в некоторых местах она у него была разодрана и испачкана в каких-то бурых пятнах. Это оказался ещё молодой мужчина, лет тридцати, с очень бледным усталым лицом, глаза его помутнели, он смотрел куда-то вдаль, бормоча себе под нос непонятно что. "Ну, точно выпил", - подумал Василий Иванович, приоткрыл окно и крикнул:

- Эй! Может, довезти куда?

Мужчина даже не поднял головы, ни один мускул не дёрнулся на его лице, он только промычал:

- Не надо...

Василий Иванович потёр подбородок, потом снова спросил:

- Ну ты это... Тебе вообще куда?

Мужчина нехотя махнул рукой прямо, куда-то в даль, и молча продолжал семенить ногами.

- Дык, нам по пути, кажись! Ты не стесняйся, садись! - Василий Иванович остановил грузовик, однако странный путник тупо шёл вперёд, никуда не оборачиваясь. Василий Иванович пожал плечами и погнал дальше, долго наблюдая за мужчиной в зеркало заднего вида, пока тот совсем не скрылся в темноте.

Уже проехав десять километров, В. И. и вовсе забыл о недавнем происшествии, как снова на обочине, откуда ни возьмись, возникла девушка в рваном голубом сарафане. Волосы её растрепались во все стороны, сама она одной рукой держалась за правую часть лица и тихонько всхлипывала. В. И. нахмурился, подкатил ближе и высунулся из окна:

- Ты чего, дочка? Помощь нужна? Залезай ко мне! Я тебя до ближайшей больницы довезу!

Девушка как будто слегка улыбнулась, или это так только показалось, но слегка помотала головой, мол, не стоит.

- Да ты чего! Тебе срочно нужно помощь оказать!

В. И. остановил грузовик, вылез и подбежал к пострадавшей,а потом вскрикнул и отскочил от неё. Правой части головы девушки просто не было! Глаз кое-как свисал и болтался из стороны в сторону на тонкой ниточке из мышц, девушка хоть как-то старалась придержать его. А потом вдруг остановилась, резко развернулась и закричала что есть мочи:

- Уходииии!!! УХОДИИИ!!!

Василий Иванович до смерти перепугался, запрыгнул в свой грузовик и уехал от греха подальше. "Чёрт с ней!" - подумал он про себя. - "Коли не хочет, чтоб ей помогли, так пусть... и это... того... Только где ж её так?"

Прошло ещё полчаса, до хутора осталось всего ничего. Вдали показались полицейские машины и скорая помощь. В. И. подъехал поближе, сбавил скорость, чтобы поглазеть, чего там такого случилось.

А случилось то, что в овраге днищем вверх лежал огромный джип. От него почти ничего не осталось, потому что он, видимо, перевернулся добрый десяток раз. Стёкла в нём выбило, заднее колесо отлетело куда-то в сторону, по траве растеклось моторное масло.

"Вот ведь..." - покачал головой Василий Иванович, разглядывая место аварии. Взгляд его упал на передние пассажирские сиденья, оттуда, через лобовое стекло, вывалилось тело молодого человека. В. И. похолодел. Это был тот самый мужчина, которого он встретил на дороге! Тот же дорогой костюм, те же украшения на руках, те же волосы. Потом В. И. заметил ещё одно тело внутри джипа. Думаю, вы уже догадались, что это была молодая девушка в голубом сарафане... Голова её была разбита...

В. И. не мог больше и секунды продержаться на этом ужасной месте. Он газанул что есть мочи и с тех пор старался не ездить по ночным трассам.