Мистические истории » Выдуманные истории » На крыльях из праха. Часть 2

На крыльях из праха. Часть 2

Категория: Выдуманные истории, Дата: 26-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

- Тихо, тихо, - Меден ухватила его за плечи. – Все хорошо.

Мальчик, поскользнувшись, упал к ней на руки и замер, едва дыша. Девушка осторожно похлопала по спине, заметив, что вместо ноги у него костыль.

- Пойдем, - шепнула она, мягко утягивая мальчика прочь. Тот послушно побрел следом, стараясь не смотреть по сторонам.

Усадив мальчика в дежурной, она дала ему кружку пузырящегося кипятка. Мальчик, слегка морщась, отхлебывал и бледно-голубые губы возвращались к нормальному цвету.

- Как тебя зовут? – спросила девушка, накинув ему на плечи жилет и задергивая занавеску – поезд мертвецов тронулся, отстукивая темными колесами.

- Костя, - пробормотал мальчик, благодарно ежась под жилетом. Она со смесью жалости и брезгливости осознала, что на нем совсем легкая, грязная, нищенская одежда.

- Я Меден. Что случилось с поездом?

- Разбомбили, - шепнул мальчик. - Свои.

Постук колес затихал вдали.

- Как… как так?

- Просто взяли и разбомбили, - мальчик одним большим глотком допил кипяток и сморгнул выступившие слезы. – Первыми закидали поезда и вокзал, потом прошли по фабрикам и домам. Все снесли, - он протянул кружку. – Можно еще?

Меден налила воды и достала из буфета общие запасы дежурных – полбуханки черствого хлеба, мешочек с сахаром и сухими яблоками. Мальчик накинулся на буханку, макая ее в кипяток и грызя. Обглодав половину, он сжевал горсть яблочных ломтиков и, воровато косясь на девушку, схрумкал ложку сахарного песка. Меден молча глядела на неприхотливую трапезу.

- Спасибо большое, - мальчик благодарно отодвинул остатки буханки и, тоскливо сглотнув, мешочек со сладким. – Я пойду, а то еще вам влетит, или меня пристрелят.

Он привстал, собираясь уходить.

- Куда ты?

Мальчик пожал плечами.

- Куда-то шел, досюда дошел.

- Все города в округе эвакуированы. Те, кто остался, незваных гостей не жалуют. У тебя есть родственники? Давай напишу им, - предложила девушка.

- Они и живыми-то от меня отказались, а теперь мертвее мертвого, - посерьезнел Костя. – У меня только Сыч да Горка были, но Горку убили, а Сыч… - призадумался мальчик. – Он знает, что поезд в столицу ехал, значит, будет искать меня в столице.

- Бродяги? – уточнила Меден.

- Они самые, - насупился мальчик. – Можно тогда еще кипяточку?

Девушка подала ему кружку.

- Почему ты думаешь, что Сыч жив, если всех остальных убили? – спросила она.

Костя медленно, мелкими глоточками пил воду, охватывая тонкими пальцами горячую эмаль. Наконец он поставил кружку на стол, выдохнул и уставился на девушку.

- Он закрыл меня от осколков на вокзале, - проговорил мальчик, наморщив лоб и обдумывая что-то. – У него не было крови. Его не ранило. Значит, он жив.

«Остальных порубило в фарш вместе с бронированным поездом, а его даже не ранило?» - нахмурилась девушка.

- Почему он не поехал с тобой? – поинтересовалась она.

Мальчик огорченно уставился в пустую кружку.

- Не знаю, - пробубнил он.

Девушка пожевала губы. Что-то здесь было нечисто.

- Знаешь, здесь проходят поезда в столицу, - она вытянула с полки захватанный журнал дежурства. – Следующий будет рано утром, послезавтра, пассажирский. Ты можешь на него сесть.

В глазах мальчика зажегся ровный, хищнический огонек недоверия.

- С чего это ты мне помогаешь?

- Мой отец сам бродяжничал, когда попал в большой город. Он рассказывал, как трудно жить на улицах летом, не говоря о зиме. Поэтому я не верю всему, что говорят о бродягах – они… то есть, вы тоже люди.

В детском взгляде появилась презрительно-тяжелая нота.

- Переночуй у меня. Целый дом без жильцов – селись, не хочу, - улыбнулась Меден. – Мне дают увеличенный паек, пару дней могу поделиться.

Мальчик сосредоточенно раздумывал.

- Не боишься, что украсть могу?

- Нечего. Вся одежда на мне, украшений нет, денег тоже. Разве что бубен да варган, - усмехнулась она.