Мистические истории » Выдуманные истории » На крыльях из праха. Часть 4

На крыльях из праха. Часть 4

Категория: Выдуманные истории, Дата: 26-10-2013, 00:00, Просмотры: 0

Качая головой, Меден ушла в комнату, где поставила и застелила раскладушку. Вернувшись, она дала Косте подзатыльник (мальчик, виновато облизываясь, начинал потрошить ее тарелку) и побыстрее доела свою порцию.

До вечера она рассказывала ему о севере и играла на варгане – изогнутой полоске металла, к которой прикреплялся гибкий тонкий язычок. Костя попытался тренькать сам, но чуть не проглотил, и Меден отняла инструмент от греха подальше.

- Горке бы понравилось, - покашливая, одобрил мальчик. – Он музыку любил.

- Варган не для музыки, - нахмурилась девушка, обтирая язычок инструмента.

- Для шаманских обрядов, - кивнул мальчик. – Но если струн нет, то и пустая бутылка – уже музыка. Знаешь, какие он концерты на стаканах делал!

- По радио рассказывали, - кивнула Меден.

- О Горке? – вытаращился Костя.

- О музыке на стаканах.

- Он бы их всех переиграл, - снисходительно отозвался мальчик. – А вы бы своими плясками с бубном могли зарабатывать. Я у одной гадалки был, она показывала стеклянный шар и за это деньги брала.

- Хрустальный, - поправила Меден.

- Стеклянный. Она ненастоящая была.

- Одно дело – обманывать людей, другое – действительно что-то предсказывать.

- Сейчас плохое время, можно и обманывать.

- Есть вещи, которые никогда нельзя делать, неважно, какие времена.

- Ты хорошо живешь - еду дают, воду, одежда есть. А у меня даже родни нет, которая бы денег давала. Вот и обманываю. Но редко – меня за это Сыч тоже ругает.

- Вот видишь, - поддакнула девушка.

- Точнее, не ругает, - мотнул головой мальчик. – Он же немой. Но такие глаза пронзительные, словно еще чуть-чуть - и душу вытянет.

- А как ты его понимаешь?

- Не знаю. Без слов все понятно. Один раз своровал молока на рынке, для горла, а Сыч меня поймал. От взгляда аж пробрало – вернул крынку, извинился, полгорода избегал, чтоб не поймали. А он потом сам целую банку молока принес, когда я ночью задыхался. Он хоть и странный, но добрый, - вздохнул Костя.

Засыпая, он вспоминал свой город, деревянный дом, котелок под протекающим навесом и слышал далекие, знакомые голоса. Горько улыбался, зная, что больше никогда их не услышит.

Она же и не пыталась заснуть.

Она уходила в сны, в мерзлые степи, по которым стелились дым и кровь.

Их снова потеснили вглубь страны. Мимоходом она заметила прерывистое дыхание обреченного и, съежившись от чужой боли, обошла стороной. Где-то жизнь спасали доли сантиметров и считанные секунды. Она истощала силы, искривляя смерть в пустоту.

И она размышляла.

«Линия фронта подходит все ближе к городу»

«Нас должны эвакуировать»

«Авианалет дешевле и проще»

«Это могли быть враги…»

«Ты не веришь свидетелю»

«Он мог обознаться!»

«Его глаза не лгали»

Не лгали.

Ее резко выбило из сна. Блекло-желтая степь уступила место облупившемуся потолку. Колотилось сердце. Меден глубоко вздохнула, смотря в потолок и не понимая, что произошло. Она провела ладонью по влажному лбу, села, пытаясь отдышаться и успокоиться. Заметила что-то краем глаза, обернулась.